ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-164-01

Наименование проекта

Агрегат для обработки посевов бахчевых культур

Назначение

Рыхление почвы и уничтожение сорняков в рядках и междурядьях культур, высеяных прямоугольно-гнездовым способом.

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство - почвообрабатывающие орудия.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Агрегат предназначен для рыхления почвы и уничтожения сорняков в рядках и междурядьях культур, высеянных прямоугольно-гнездовым способом. Рабочие органы агрегата устанавливаются на базе культиватора КРН или КНБ и включают стрельчатые универсальные лапы, односторонние плоскорежущие и поворотные лапы.

Агрегат состоит из отдельных секций, закрепленных на раме 1 (см. рисунок) культиватора. Каждая секция имеет параллелограммную подвеску, которая обеспечивает горизонтальное движение рабочих органов в почве и постоянство заданной глубины обработки. Секция состоит из гидроцилиндра 2 управления поворотными лапами, стойки 3 поворотных лап, плоскорезов 4, стойки 5 стрельчатых лап, стоек 6 плоскорезов, хомутов 7 крепления секций к раме, параллелограммной навески 8, рычагов 9 поворотных стоек, стержней 10 с боковым держателем, колес 11, ролика обводного 12 и троса 13.

Обработка междурядий производится стрельчатыми лапами, установленными на осевой линии секций на кронштейнах 14, и плоскорезами, которые обеспечивают заданную защитную зону и предотвращают присыпание почвой культурных растений. Обработка растений в рядке выполняется с помощью поворотных лап, управление которыми производится с помощью гидроцилиндров и троса. При движении агрегата по полю, оператор контролирует подход поворотных лап к гнезду культурных растений и включает гидрораспределитель, который направляет масло из гидросистемы трактора в полости гидроцилиндров. Штоки гидроцилиндров через обводной ролик связаны с рычагами поворотных стоек. В штоковую полость гидроцилиндра вставлена пружина, обеспечивающая ускорение перемещения плунжера при сливе масла в бак. Пульт управления гидроцилиндрами имеет однозолотниковый гидрораспределитель, смонтированный у сиденья оператора. При подходе стыка лап к началу гнезда оператор включает золотник в положение слива масла из гидроцилиндра в бак. Поворотные лапы под действием сил сопротивления почвы поворачиваются вместе со стойками вдоль рядка. Скорость поворота лап увеличивается от предварительно сжатой пружины. Величина защитной зоны в поперечном направлении устанавливается при настройке агрегата на работу, а в продольном направлении зависит от реакции оператора и быстродействия привода поворота лап. После прохода гнезда золотник возвращается в положение подачи масла в полость гидроцилиндра, шток воздействует на канат, который через рычаги поворотных стоек возвращает лапы в положение обработки рядка. Глубина обработки регулируется с помощью колеса, установленного в передней части секции. Обработка посевов может выполняться агрегатом в том случае, если посев произведен прямоугольно-гнездовым способом, заключающимся в том, что в пределах захвата сеялки гнезда должны располагаться на одной линии. Агрегат движется в поле таким образом, чтобы ось рядка находилась на стыке поворотных лап.



Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции и обслуживания, высокое качество обработки.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 3-5 раз, снижение затрат ручного труда в 2 раза, эксплуатационных издержек в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

30.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)