ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-032-01

Наименование проекта

Инструмент для получения граненых отверстий с фаской

Назначение

Для получения граненых отверстий с фаской в полосовом либо толстолистовом материале на прессе.

Рекомендуемая область применения

Обработка давлением листового материала

Описание

Результат выполнения конструкторско-технологической разработки.

Для получения граненых отверстий с фаской в полосовом либо толстолистовом материале разработаны пуансон и матрица, позволяющие на одной позиции за один ход ползуна пресса по­лучать в деталях граненое отверстие с фаской.

Инструмент включает в себя пуансон и матрицу. Пуансон состоит из двух рабочих поверхностей: пробивной и фаскообразующей, причем его пробивная часть по геометрии и размерам соответствует размерам пробиваемого граненого отверстия (рис.1), а рабочее отверстие матрицы выполнено круглым в пла­не (рис.2). При обработке заготовок в разработанном инструмен­те пробиваемое отверстие имеет переменное сечение по высоте граненое (квадратное) в верхней части заготовки и круглое в нижней, обращенной к матрице, части заготовки. Пуансон 1 содержит фаскообразующую 2 и пробивную 3 части (рис.1).

При получении отверстий в высокопластичном материале, для исключения заусенца на каждой грани пробивной части 3 пуансо­на, выполнены карманы 6, которые сообщаются на смежном ребре. Стенки карманов с плоскостями граней образуют режущие кромки 7. Карманы выполнены так, что нижняя граница выхода карманов на ребро расположена ниже верхней плоскости матрицы 4, а верхняя граница - выше этой плоскости в нижней мертвой точке ползуна.

Технологический процесс получения граненого отверстия с фаской осуществляется следующим образом.

Заготовку 8 устанавливают на матрице. При ходе ползуна вниз пробивной частью 3 пуансона в заготовке пробивается отвер­стие как при обычной пробивке. При дальнейшем движении ползуна форм о образующая часть 3 пуансона формует в пробитом отверстии фаску. При этом некоторая часть вытесняемого металла затекает в карманы. При ходе пуансона вверх заготовка упирается в съемник 5 и режущие кромки карманов срезают затекающий металл. Готовая деталь удаляется из штампа и последний готов к следую­щему циклу.

Преимущество рассмотренного инструмента перед известными в том, что он позволяет получать качественные граненые отверстия с фаской на одной позиции за один ход ползуна пресса.

Упрощается процесс получения отверстий с фаской и повышается производительность труда.

Инструмент прост в изготовлении, удобен в эксплуатации, эффективен при получении граненых отверстий с фасками, в низко и высокопластичном материале.


Рис. 1 Пуансон Рис. 2 Вид по стрелке А рис. 1

Преимущества перед известными аналогами

Позволяет получать качественные граненые отверстия с фаской на одной позиции за один ход ползуна пресса. и повышает производительность труда

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение трудоемкости в 2 раза, повышение производительности труда в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)