ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

50-029-01

Наименование проекта

Гидрометаллургический способ получения легированного железа из комплексных руд ОХМК

Назначение

Повышение степени извлечения легирующих элементов из руд

Рекомендуемая область применения

Получение легированного железа из руд

Описание

Результат выполнения НИР.

Известно много способов прямого получения железа из руд, осуществляемых в различных агрегатах. Представляет интерес получение легированного железа из комплексных руд Орско-Халиловского месторождения, представляющий собой трудновосстановимые железные руды, содержащие никель, хром, ванадий и др., так как выплавка чугуна из них представляет большие трудности. Из-за особенностей минералогического состава при нагревании до высоких температур руды измельчаются, происходит ухудшение газопроницаемости шихты. Это вызывает значительные колебания в тепловом режиме печи, составе сплава, качестве чугуна.

Попытки получить губчатое железо прямым восстановлением этих руд дали неудовлетворительные результаты по составу получаемого продукта из-за сложного минералогического состава руд. Происходит образование комплексных соединений, затрудняющих процессы восстановления железа и легирующих и отделения пустой породы.

Целью настоящих исследований было выяснение возможности переработки руд Орско-Халиловского месторождения хлоридным методом с получением легированной железной губки при дальнейшем использовании ее в сталеплавильном процессе для выплавки качественных легированных сталей, а также для изготовления спеченных изделий и деталей в машиностроительной промышленности. Сущность метода прямого получения легированного железа из этих руд состоит в том, что руда подвергается восстановительному обжигу с последующей обработкой продукта соляной кислотой. При этом железо и некоторые легирующие элементы переходят в раствор в виде хлоридов, а пустая порода и другие нерастворимые компоненты остаются в осадке. Затем раствор отделяют от осадка фильтрацией, упаривают до концентрации насыщения железа и подвергают кристаллизации. Кристаллы восстанавливают и получают металлическую губку. В целом технологический процесс включает три основные операции: восстановительный обжиг руды, получение кристаллов хлоридов и восстановление их до губчатого железа.

Чтобы установить возможность осуществления указанных операций были выполнены термодинамические расчеты с учетом образования твердых растворов и получены следующие урав­нения константы равновесия и энергии Гиббса:

dg= -4,575ЧtЧlgk

где --активность хрома и марганца при образовании твердого раствора в железе;

--активность оксида хрома и марганца привосстановлении;

- - парциальное давление паров воды,образующихся при

-восстановлении;

-- то же водорода (восстановителя),

Исследования проводились с рудами Ново-Киевского рудника. Использование руд других рудников Орско-Халиловского месторождения, состав которых приведен в таблице 1, не влияет на общую схему процесса. Могут колебаться лишь режимы отдельных операций.

Таблица 1. Состав Орско-Халиловских руд

Наименования руд

Состав руды, %

общ

Сг2Оз

ni

mno

si0 2

Со

Аккермановская

35,7

1,8

0,7

0,5

22,3

0,1

Ново-Киевская

38,2

2,3

0,6

0,6

18,2

0,1

Ново-Петропавловская

20,4

1,73

0,33

0,4

36,0

0,05

Расчеты показали, что при обжиге руды в интервале температур 900 - 1000°С возможно восстановление только оксидов железа и никеля. Однако в присутствии металлического железа возможно восстановление оксидов хрома и марганца с образованием твердого раствора. При растворении руды в соляной кислоте возможно образование хлоридов железа, никеля, хрома и марганца. Остальные элементы, входящие в состав руды, остаются в нерастворимой части и удаляются при фильтрации раствора. Восстановление хлоридов осуществляется при температурах 600 -800°С.

По разработанным режимам была получена легированная железная губка, состав которой приведен в таблице 2.

Таблица 2. Состав железной губки.

Руда

Содержание элементов, %

feобщ

Сг

ni

mn

si

Со

Ново-Киевская

95,6

0,5

2,0

0,3

0,2

0,3

Исследования показали возможность переработки Орско-Халиловских руд хлоридным способом с получением легированной железной губки.

Преимущества перед известными аналогами

Более высокая степень извлечения легирующих из руд

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов составляет 5-10%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)