ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-090-01

Наименование проекта

Устройство формирования и обработки сигналов. /УФОС/

Назначение

Входит в состав когерентной дальностно-доплеровской радиолокационной станции, работающей в импульсном или квазинепрерывном режимах излучения и приема сложных амплитудно-фазоманипулированных зондирующих сигналов.

Рекомендуемая область применения

Радиолокация

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Устройство формирования и обработки сигналов /УФОС/ входит в состав когерентной дальностно-доплеровской радиолокационной станции, работающей в импульсном или квазинепрерывном режимах излучения и приема сложных амплитудно-фазоманипулированных зондирующих сигналов.

В УФОС реализованы оригинальные алгоритмы формирования и обработки сложных амплитудно-фазоманипулированных зондирующих сигналов, обеспечивающие высокую эффективность и многофункциональность радиолокационных систем.

Принцип построения и структура УФОС.

Устройство формирования и обработки сигналов построено по модульному принципу с наращиванием структуры и состоит из отдельных взаимозаменяемых программно-аппаратных модулей. Каждый программно-аппаратный модуль определяет свое функциональное назначение в соответствии со своим посадочным местом на этапе запуска системы путем программирования архитектуры и загрузки программ формирования и обработки сигналов для импульсного или квазинепрерывного режимов работы. При программировании модуль приобретает архитектуру устройства формирования сигналов (модуль кодирующего устройства - модуль КУ) или архитектуру устройства цифровой обработки сигналов (модуль устройства цифровой обработки сигналов модуль - УЦОС).

Количество модулей определяется требуемыми тактико-техническими характеристиками системы.

Техническая реализация модуля.

Модуль формирования и обработки сигналов реализован на основе устройств программируемой логики фирм xilinx, altera и сигнальных процессоров фирмы analog devices. Основные технические характеристики модуля определяются ресурсами ПЛИС ХС4010 ( xilinx) и производительностью сигнального процессора adsp2171 (analog devices), реализующего алгоритмы формирования и обработки сигналов

Преимущества перед известными аналогами

Увеличенный динамический диапазон обработки сигналов; малые габариты, стабильность параметров, экономичность и надежность; существенно сниженное энергопотребление; высокая производительность и универсальность.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Габаритные размеры меньше в 10 раз.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)