ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-087-01

Наименование проекта

Приемные устройства системы RDS

Назначение

Прием информации каналу RDS на частотах работающих ФМ передатчиков, декодирование принятых сообщений и вывод полученной информации на различные устройства отображения и управления

Рекомендуемая область применения

Система контроля передающих ФМ станций, система контроля пейджинговых центров RDS, стерео ФМ приемник, системы дистанц.управления, рекламно-информац. табло стационарного, передвижного и мобильного базирования, информ.терминалы служб экстр. вызова и др.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Приемные устройства fora выпускаются в виде типовых модификаций:

·Приемное устройство общего применения fora-2000

Предназначено для приема, передачи по каналу rs232 и отображения полной rds информации на ПЭВМ в соответствии с программой управления roston monitor. Данная конфигурация позволяет принимать rds информацию всех групп с соответствующим выводом данных на экран дисплея. На экране осуществляется вывод всей служебной информацииrds, в том числе названия станции, частоты настройки, а также полной пейджинговой информации, радиотекста и т.д.. Приемное устройство fora-2000 позволяет производить переключение fm-станций приема по фиксированным частотам, автоматическую настройку на станцию rds и ручную настройку на любую станциюfm. Данная система имеет выход для подключения стереонаушников для прослушивания сигнала станции настройки. Имеется возможность вывода на экран дисплея уровня принимаемого сигналаfmстанции на выходе приемного устройства.

·Приемное устройство дистанционного управления fora-2003

Предназначено для приема и управления по параллельному выходному каналу различными внешними устройствами (с цифровым или релейным окончанием). Количество команд, количество устройств управления и их параметров модифицируется для каждого конкретного приложения. Управление осуществляется с компьютера при поддержке программного обеспечения rostonrcs. Для работы используется группа 5В канала rds.

·Приемное устройство для систем передачи информации fora-2004

Предназначено для приема и вывода текстовой информации в последовательном коде на рекламно-информационные табло и другие устройства отображения информации в соответствии с программой управления rostonmsg. Формат передачи данных адаптируется к конкретной системе отображения. Для работы используется группа 5А канала rds.

·Приемное устройство для приема телеметрии и сигнализации fora-2008

Предназначено для приема по согласованным каналам и отображения на компьютере или другом устройстве индикации сигналов телеметрии и сигнализации. Приемное устройство комплектуется программным обеспечением для индикации параметров телеметрии и сигнализации rostontmtx. Для работы используется группа 12А канала rds.

Приемные устройства fora-200Х конструктивно реализованы в виде отдельного модуля размером 150х80х30 мм. На корпусе устройства располагаются разъем для подключения внешней антенны 75 Ом, светодиодные индикаторы режимов работу устройства, разъем для подключения источника питания, разъем интерфейса rs232, разъем дистанционного управления и разъем для подключения стереонаушников. В зависимости от модификации устройства некоторые разъемы не устанавливаются.

Приемные устройства fora-200Х состоят из блока приемника и блока управления. Приемник реализован на микросхеме ФМ приемника по стандартной схеме с входным усилителем и аттенюатором. Перестройка приемника осуществляется с помощью синтезатора частоты. Устройство управления реализовано на микроконтроллере. Микроконтроллер управляет работой синтезатора, декодера rds и интерфейса rs232. Для получения стереосигнала в приемное устройство введен модуль декодирования и усиления стереосигнала. Для систем дистанционного управления в схему введен мощный буферный регистр и два реле с током переключения не менее 1А и напряжением 100В.

Приемные устройства fora-2000 поддерживают все основные параметры стандарта rds независимо от региона работы.

Ориентировочная стоимость приемного устройства максимальной конфигурации - 3000 руб. Стоимость зарубежных аналогов не менее 400 долларов

Преимущества перед известными аналогами

Удобство и простота передачи информации, доступность для любого частного лица или организации, высокая оперативность передачи информации (секунды!), мобильность систем приема в радиусе действия мощных широковещательных ФМ радиостанций.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Оперативность передачи информации увеличилась в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)