ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-079-01

Наименование проекта

Транспортное устройство, управляемое ЭВМ, с автоматической погрузкой, адресной транспортировкой и разгрузкой от одного привода.

Назначение

Погрузка, транспортировка и разгрузка контейнеров, кассет, деталей и т.п. в автоматизированных транспортных системах, в системах межскладских, внутрицеховых перевозок, а также в системах межоперационных перемещений.

Рекомендуемая область применения

Гибкие производственные системы.

Описание

Результат выполнения конструкторской разработки.

Главное достоинство устройства - простота ее конструкции. Ибо погрузка, транспортировка и разгрузка выполняется от одного привода, что упростило и управление устройством.

Устройство (рис. 1) состоит из привода, бесконечного тягового органа (тросса) 1, связанного с транспортной тележкой и натяжного устройства. Транспортная тележка, в своя очередь, состоит из шасси 2, грузовой платформы 3. Последняя шарнирно соединена с шасси рычагами 4. На шасси смонтированы регулируемые опоры 5, которые позволяют устанавливать и фиксировать необходимую высоту грузовой платформы по отношению к уровню погрузочно-разгрузочных опор 6 в местах погрузки и разгрузки. В позициях погрузки устанавливаются концевые упоры 7 для грузовой платформы и концевые выключатели 8. Тележка перемещается по направляющим 9, смонтированным по требуемой трассе грузового потока.

Рис. 1

Транспортное устройство работает следующим образом.

Реверсивный привод с помощью бесконечного органа 1 перемещает транспортную тележку между позициями погрузки и разгрузки. При подходе тележки к позиции загрузки (направление движения - а) грузовая платформа 3 своим консольно выступающим по ходу движения, торцом или специальными выступами упирается в левый концевой упор 7, а шасси 2 продолжают движение в сторону конечного выключателя 8. При этом рычаги 4 поворачиваются вокруг осей на шасси 2 и перемещают (приподнимают) грузовую платформу 3 вверх на высоту Н. Платформа снимает груз (кассету, контейнер, деталь) с опор 6 в месте загрузки. При дальнейшем движении шасси рычаги 2 переходят мертвую точку и платформа 3 с грузом садится на опоры 5. Грузовая платформа с приподнятым грузом оказывается зафиксированной в положении уже консольно выступая по другую сторону движения тележки. Уперевшись в конечный выключатель 8, шасси (давая команду на остановку привода) останавливается. Тележка загружена и система готова для транспортировки к месту разгрузки. По команде (от ЭВМ или оператора) на привод тележка с грузом перемещается к месту разгрузки (направление «б»). Груз, находясь в положении на величинуh2выше разгрузочных опор 6, проходит над ними. Грузовая платформа 3, достигнув правого упора 7, останавливается, а шасси 2 продолжает движение. Рычаги 4 поворачиваются против часовой стрелки, платформа 3 опускается на шасси, груз фиксируется на опорах 16. Достигнув концевого выключателя 8, шасси отключает привод. Транспортное устройство подготовлено к повторению цикла.

Трасса устройства может быть выполнена как в одной плоскости с поворотами или прямолинейной (горизонтальной) напольной или подвесной, так и в разных уровнях со спусками и подъемами.

На спусках или подъемах помимо основных направляющих (выполняющих функции рельсов) монтируются дополнительные направляющие. Ходовые ролики транспортной тележки при этом делаются двух- или трехручьевые. Двухручьевые, когда требуется только спуск или подъем транспортной тележки на другой уровень. Трехручьевые, когда, например, необходимо обойти какое-либо препятствие и трасса движения тележки имеет и подъем и опускание.

Преимущества перед известными аналогами

Простота конструкции.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение надежности и удешевление примерно в 10 раз (за счет простоты конструкции ).

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)