ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

48-078-01

Наименование проекта

Отзывчивость сортов картофеля на улучшение агрофона

Назначение

Повышение продуктивности картофеля

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В условиях супесчаной, бесструктурной почвы, которая характеризуется содержанием гумуса - 4,9%,ph6,7,p2o539,2 мг/100 г, К 2О 28,1 мг/100 г опытного поля АСХиПР Юрьево, которое находится в окрестностях Великого Новгорода, изучали биологические особенности 2-х сортов картофеля: Свитанок Киевский и Романо на фоне различных доз традиционных (навоз) и нетрадиционных («Агровит-Кор») удобрений в различных дозах и сочетаниях. Эти сорта очень широко распространены как в частном огородничестве, так и в хозяйствах различной формы собственности.

По продолжительности вегетационного периода сорта не отличаются, отмирание ботвы у них наступает на 88 день после появления всходов. Стеблеобразование при внесении всех видов и доз удобрений у сорта Свитанок Киевский стимулируется на 17 - 21%, у сорта Романо - лишь на 3,5 - 15%. Прибавка урожая выше также у сорта Свитанок Киевский. Так, общее число клубней при внесении удобрений увеличивается на 15 - 20%, у сорта Романо - всего лишь на 3 - 5% (практически в пределах погрешности опыта). По числу мелких клубней массой до 30 г выгодно отличается также сорт Свитанок Киевский, их меньше на 7,2% по сравнению с сортом Романо.

Урожайность товарных клубней с 1 куста у сорта Свитанок Киевский колеблется от 650 до 1100 г и прибавка составляет 69%, у сорта Романо - 500 - 700 г. (прибавка составляет 40%). Таким образом, наши наблюдения свидетельствуют о более широкой норме реакции сорта Свитанок Киевский на улучшение агрофона путем внесения традиционных органических удобрений в различных дозах и сочетаниях.

Учитывая отличные вкусовые качества, высокую урожайность, высокую товарность, меньшее поражение вирусами, незначительное поражение колорадским жуком, мы рекомендуем выращивать на монастырских огородах, в личных и общественных хозяйствах районированный в Новгородской области сорт картофеля Свитанок Киевский, тем более, что в нашей области для него налажено первичное семеноводство.

Достоверность всех приведенных результатов и выводов подтверждается статической обработкой многолетних многофакторных опытов.

Преимущества перед известными аналогами

Нетрадиционные приемы улучшения плодородия почвы, повышающие урожай картофеля. Преимущество сортов с широкой нормой реакции.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При улучшении агрофона урожайность товарных клубней с 1 куста у сорта Свитанок Киевский повышается на 69%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

01.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)