ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-088-01

Наименование проекта

Поквартальный метод освоения участков лесного фонда

Назначение

Рациональное использование лесного фонда

Рекомендуемая область применения

Статистическая обработка параметров кварталов

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

В настоящее время в условиях разграничения функций лесоведения и лесопользования используется новая форма взаимодействия лесовладельцев и лесопользователей в виде аренды лесного фонда, которая гарантирует неистощительное лесопользование.

Поквартальный метод является способом одновременного решения лесозаготовительных и лесовосстановительных задач и предназначается для реализации арендной формы освоения участков лесного фонда. Он позволяет рационально использовать каждый гектар земли, осуществляет комплексное ведение хозяйства, что в свою очередь сокращает сроки выращивания высокопродуктивных древостоев.

Объединение мелких выделов в более крупные территориальные участки у на базе общности лесорастительных условии и целевой древесной породы, обеспечивает решение разных по значимости лесоводственных, технологических и экономических задач. Вместе с объединениями мелких выделов концентрируются лесосечные и лесовосстановительные мероприятия в одном лесном квартале или группе кварталов. Меняются схемы расположения трелевочных волоков, они располагаются так, чтобы обеспечить наиболее эффективную трелевку древесины на всей осваиваемой площади с учетом максимального сокращения расстояния трелевки и сохранения подроста.

В условиях концентрации производства сокращается объем подготовительных работ, исключаются затраты на строительство лесовозных дорог (использование на вывозке древесины имеющихся лесных дорог, в том числе поквартальных просек). Сокращаются трудовые и денежные затраты на перебазировку техники из одной лесосеки в другую.

Обеспечивается круглогодовая занятость рабочей силы и техники за счет создания мастерских участков (лесовосстановительно-лесозаготовительных бригад) занимающихся наряду с лесозаготовками, также и лесовосстановлением, в частности рубками ухода, санитарными рубками, созданием лесных культур.

В рамках обозначенного метода был осуществлен анализ кварталов в различных областях России.

Для реализации поквартального метода проведена статистическая обработка параметров кварталов. Найдены их параметры: число выделов, средние и крайние параметры площади, количество типов леса, средний запас леса на гектаре, возраст древостоя; форма и способ примыкания к квартальным просекам, возможные способы рубок и лесовосстановление.

Средние статистические данные параметров кварталов послужат основанием для составления технологических карт лесосечных и лесовосстановительных работ.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращается объем подготовительных работ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)