ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-085-01

Наименование проекта

Измеритель пробивного напряжения жидкой изоляции

Назначение

Обеспечение надежности электроснабжения

Рекомендуемая область применения

Опытно-производственные испытания

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Надежность электроснабжения во многом зависит от качества жидкойизоляции (ЖИ), например, распределительных трансформаторов. Одним изосновных показателей ЖИ, в качестве которой широко используется трансформаторное масло, является пробивное напряжениеunp[1]. Контрольunpпроизводится путем анализа проб масла из работающих электроаппаратовв испытательной лаборатории (ИЛ)[2].Однако такой контроль трудоемок,требует перевозки проб ЖИ до ИЛ, большого количества испытательногооборудования и т.д. Для устранения указанных недостатков предложеноконтролироватьunpЖИ в составе маслонаполненных трансформаторов.

Используемые технические средства (пробивная установка АИМ-80,или АИМ-90, измерительная ячейка с электродной системой «сфера-сфера»)для контроляunpЖИ громоздкие, не отвечают эргономическим требованиями не позволяют определятьunpтрансформаторного масла в составе электроаппаратов. Для контроляunpЖИ в составе маслонаполненныхэлектроаппаратов были разработаны и изготовлены измерительunpи измерительная ячейка «открытого» типа [3].

В измерителеunpформируется изменяющееся по амплитуде напряжение частотой 10 кГц, затем оно умножается и подается на электродную систему ИЯ. На ИЯ линейно возрастает со скоростью 2 кВ/с до пробоя жидкого диэлектрика. Информация о величинеunpЖИ из аналоговой формы преобразуется в цифровой код и выводится на светодиодный индикатор. Вслучае неисправности измерителяunpпо команде с умножителя прекращаетсяповышение напряжения на ИЯ.

ИЯ «открытого» типа включает электродные системы «стержень-плоскость» и «плоскость-плоскость», а также термодатчик для регистрациитемпературы ЖИ. Такая ИЯ обеспечивает свободную циркуляцию контролируемого масла между электродами. Конструкция ИЯ позволяетпроизводить измерениеunpЖИ в составе работающего электрооборудованиябез отбора проб, т.к. в этом случае не требуется повышение электрическойпрочности электроаппарата, и, практически, не происходит образование «ила»на электродах ИЯ, что обеспечивает необходимую точность измерения. ПриизмеренииunpЖИ используется электродная система «стержень-плоскость».При этомunp, приведенные к стандартной электродной системе «сфера-сфера» определяется как

unp= Кuизм

где К - поправочный коэффициент, зависящий от типа масла, межэлектродного зазора и определяется при установке ИЯ в электроаппарате;

uизм - измеряемоеunpпри использовании ИЯ «открытого» типа.

Опытно-производственные испытания разработанного измерителяunpЖИ и ИЯ «открытого» типадали удовлетворительные результаты. При этом ИЯ помещалась в специальную камеру, которая устанавливалась в ветви регенерации масла распределительноготрансформатора (3). Работоспособность измерителяunpи ИЯ «открытого» типа оценивалась путем анализа проб масла в ИЛ и при контроле егоunpв составе распределительных трансформаторов. При этом за действительныепринимались значения показателей ЖИ, измеренные в ИЛ. Погрешностиизмерения не превышали 5%.

Таким образом, результаты проведенных опытно- производственныхиспытаний позволяют сделать вывод о возможности практического использования разработанных технических средств.

Преимущества перед известными аналогами

Погрешности измерения не превышали 5%.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества измерений в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)