ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-083-01

Наименование проекта

Изучение роли сезона посадок на состояние предварительных культур ели

Назначение

Выращивание качественных предварительных культур ели

Рекомендуемая область применения

Исследования на экспериментальном участке предварительных культур ели

Описание

Результат выполнения научно исследовательской работы

Кроме обработки почвы на рост и развитие предварительных культур ели имеет значение и выбор сезона посадки. Важную рол играет также состояние посадочного места, вид и состояние поса дочного материала, длительность послепосадочного "шока" растений, условия в момент посадки, приёмы и ряд других. Однако успех в лесокультурных мероприятиях зависит, прежде всего, от состояния самих сеянцев и способности их корневых систем к актив ному росту.

Для изучения данного вопроса был создан экспериментальный участок предварительных культур ели.Почва дерново-слабоподзолистая суглинистая. При подготовке древостоясозданию предварительных культур ели было проведено изреживание коридорной вырубкой деревьев. В образованных коридорахшириной 2.5-3.0 метра проводилась подготовка почвы плужными бороздами плугом ПЛ-1. Посадка проведена мечом Колесова 3-летними сеянцами. Агротехнические уходы за культурами не проводились. Определения проводились на второй год после обработкипочвы по общепринятым методикам.

Таблица 1

Влияние сроков посадки на средневзвешенную приживаемость предварительных культур ели по годам учёта

Годучёта

Сроки посадки

25.04

19-25.05

14.06

27.07

19.08

19.09

08.10

1

91.1

98.1

96.9

94.0

93.2

93.8

89.2

2

91.1

97.9

96.7

93.8 -

92.9

93.6

89.0

-

Рассматривая таблицу 1 видно, что наиболее ранние посадки (конейапреля - начало мая), до начала вегетации, и тем более поздние (начали октября) оказываются в положении длительных прикопок непосредст­венно в посадочных местах. Это вызывает ослабление физиологическихфункций данных растений при прохождении фазы приживания, и влияетна сохранность культур. Так на 2 год учёта сохранность предваритель­ных культур ели наилучшая приходится на весенний период посадокмай (97.9%) и начало июня (96.7%). Осенний же сезон посадок имеетзначительно меньшую сохранность культур.

При посадке в аналогичных условиях на вырубке в обычные весен­ние сроки (19-23 мая) приживаемость культур ели не превышает 73-79%в зависимости от вида обработки почвы и складывающихся экологиче­ских условий в посадочных местах.

Известно, что транспирация как один из важнейших показателейводного режима растений довольно чётко отражает как особенности рас­тений, так и влияние ряда внешних факторов на потерю воды расти­тельным покровом. Поэтому для более подробного рассмотрения влия­ния сезона посадки ели изучим интенсивность транспирации предвари­тельных культур.

Анализируя данные интенсивности транспирации предварительных культур ели видно, что различия в количественных показателяхдовольно существенные. Так осенний сезон посадки демонстрирую,что средняя транспирация на грамм хвои на 39.0% больше, чем осенняя. Аналогично и транспирация на грамм массы всего растенияв весенний период меньше на 32.4%. Кроме того при осенней посадке весной следующего года наблюдается повышенный расход влагина транспирацию при снижении общей транспирации.

При осенней посадке у пересаженных сеянцев происходит уменьшение ассимиляционного аппарата за счёт усыхания и осыпанчасти хвои, а также уменьшается активность корневой системырезультата частичного отмирания мелких корней за зимний период Всё это сопровождается повышением нагрузки на хвою и неокрепшую корневую систему в период приживания растений.

Из вышеизложенного можно сделать общий вывод, что наиболее благоприятным периодом посадки предварительных культур ели является весна, с момента набухания почек и в течение 20-30 дней я еле этого. Однако возможна посадка предварительных культур в течение всего вегетационного периода, так как под пологом древостоянет прямой инсоляции, резких колебаний температуры и выше относительная влажность воздуха.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества посадочного материала

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества посадочного материала в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)