ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-082-01

Наименование проекта

Влияние интенсивности изреживания на формирование елово-лиственных молодняков из надроста

Назначение

Увеличение площади молодняков из подроста

Рекомендуемая область применения

Обследование постоянных пробных прлощадей

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

В результате интенсивных рубок спелых и перестойных древостоевувеличиваются площади молодняков. Формирование их происходит по-разному. Это вызвано рядом причин: несоблюдением технологии рубки леса, различием морфологии материнского древостоя, отсутствием подроста и т.д.Почти все вырубки обильно возобновляются лиственными породами, которыезаглушают сохраненный мелкий, подрост хвойных пород. И здесь без вмешательства человека трудно вывести ель в верхний ярус и сформироватьодноярусный древостой.

Лесоводственные приемы ухода за подростомизученыпутемобследования постоянных пробных площадей. В качестве примера приводятсяданные двух пробных площадей в наиболее распространенном черничном типе леса, где изреживание лиственных пород сделано с различной интенсивностью выборки.

На рассматриваемых объектах рубка материнского древостоя былапроведена методом узких лент.Проведены рубки ухода с различной степенью изреживания полога из лиственных пород: 25, 50, 75, 100%, с оставлением контроля (без изреживания).

В контрольных секциях обеих проб ель в составе молодняков занимала 30-40%. Через 5 лет этот показатель был равен только 12-16%.На других секциях преобладали хвойные, за исключением секции 28-Б. В секции 29-Б при интенсивности изреживания древостоя 25% доля участия ели уменьшилась на 2 единицы, а через 18 лет ель занимала в составе 64%. В секциях 28-В и 29-В с изреживанием на 75% доля участия ели в составе сократилась соответственно на 4 и 3 единицы.

Ель стала занимать в составе соответственно 63% и 67%. Даже в секциях хвойных молодняков с изреживанием 100% лиственных, вследствие последующего возобновления имелась примесь лиственных пород до 2-3 единиц. При вырубке

половины числа стволов березы и осины такого резкого изменения состава в первые 5 лет не наблюдается. Так, в секции 28-Д он остался почти без изменения, а в секции 29-Д уменьшился на одну единицу. Учетные работы показывают резкое увеличение ели в составе до 97% и 78% соответственно.

Таким образом, по сохранности хвойных пород можно установить, что самым оптимальным вариантом служит вырубка 50% стволов лиственных пород.

В целом проведенные опыты с рубками ухода помогли выяснить, что осветление елово-пихтового подроста путем выборки 50% лиственных пород благоприятно воздействует на его рост и развитие кроны.

Преимущества перед известными аналогами

Сохранность хвойных пород

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества посадки в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)