ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-081-01

Наименование проекта

Влияние глубины посева желудей на всхожесть и рост сеянцев дуба черешчатого

Назначение

Выращивание культур дуба

Рекомендуемая область применения

Исследование посевов желудей

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

В лесничестве на питомнике, на площади 4 га был проведен посев желудей. Перед посевом желуди были отсортированы водным способом, здоровыеобработаны ТМТД сухим способом из расчета 5 г на 1,кг желудей.

Посевы были проведены на участках разных по способам парования.

1. Участок раннего пара. Вспашка с оборотом пласта на глубину 28-30см в Щ декаде мая плугом ПН-3-35. В первой декаде июня внесена известковаямука из расчета 2 т на 1 га. Воii-iiiдекадах проводилась культивация наглубину 12-15 см. Внесено навоз-компоста из расчета 80 т/га в первой декадеиюля. Затем проведена четырехкратная культивация.

2. Участок раннего пара. Основная вспашка с одновременнымборонованием проведена весной после выкопки посадочного материала. Посевсидерата (гороха), измельчение зеленой массы во время цветения тяжелойбороной, известкование. Вспашка плугами с предплужниками - в августе. Посевпровели сеялкой СЖН. Дата посева - 5-12 октября 1995 года. Норма высева212 г. Посев четырехстрочный 25-25-25-75 см с углублением желудей до 6-10см.

Замедленно появились всходы на участке после раннего пара, до 6 июляни на одном учетном отрезке не появилось больше 35% всходов, в среднемвсхожесть к этому времени составляла 20-25%. Прорастание желудейпродолжалось до конца августа, даже к 5 сентября появлялись всходы, которыес зеленой окраской стебля пошли в зиму.

На участке после сидерального пара шло более дружно прорастаниежелудей. К 17 июня проросло 45%, а к 28 июля средняя всхожесть составила70%. Больше всходы на этом участке не появились.

Недружность появления всходов, помимо влияния погодных условий,можно объяснить значительным заглублением желудей, при этом преследовалась цель - сохранить от воздействия морозов и пересыхания.

Исследования показали, что от одной трети до половины стволикасеянцев дуба оказались под землей. Такого явления в природе не происходит при естественном возобновлении дубрав. У половины сеянцев на подземнойчасти стволика образовались корни то 2 до 15 штук.В таком случае не видно корневой шейки и в период инвентаризациив питомнике нет возможности точно определить стандартность ни по диаметру,ни по высоте сеянца.

Встает вопрос, как высаживать посадочный материал на лесокультурнуюплощадь. То ли по корневую шейку, как требуется по технологии посадки, толи по границе стволика, находившейся у поверхности почвы? Второй вариантнежелателен, а первый может дать отрицательный результат.

При заглубленных посевах формирование компактной корневой системы будет затруднено.

Установлено, что в период формирования первых листочков следуетподрезать корни на глубине 15 см.

При посеве на глубину 10 ей и подрезке на корни останется только 5см, что очень мало. Следовательно, необходимо проводить посев с равномернымуглублением желудей, не больше 2-3 см, применяя укрытие посевов мульчей до 8-10 см, удаляя ее в начале прорастания.

Обязательно следует проводить своевременную подрезку корней, то естьпри формировании первых листьев, имеющих красноватую окраску.

Это позволит сеянцам сформировать компактную корневую систему иобеспечит быстрое зарастание раны, что предохранит от проникновения вкорни, а затем и в ствол болезней. Более поздняя подрезка корней не гарантирует от проникновения спор возбудителей гнилей корней и ствола.

Преимущества перед известными аналогами

Формирование компактной корневой системы

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества посевов в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

12.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)