ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-080-01

Наименование проекта

Особенности агротехники создания и выращивания искусственных фитоценозов в зеленых зонах

Назначение

Формирование искусственных насаждений

Рекомендуемая область применения

Лесокультурные мероприятия

Описание

Результат выполнения научно исследовательской работы

Лесокультурные мероприятия в зеленых зонах должны быть направленына формирование искусственных насаждений с высокими санитарно-гигаеническими и эстетическими свойствами и устойчивых к воздействиюантропогенных факторов. Формирование оптимально-рекреационного леса требует высокой эффективности лесокультурного вмешательства в процесслесовозобновления. В рекреационных лесах создаются лесные ландшафтные и лесопарковые культуры, а также индивидуальные лесопарковые посадки.

При переводе открытых естественных ландшафтов в закрытые, присплошной или частичной реконструкции их, а также под пологом леса с цельюформирования двухъярусных насаждений создают лесные ландшафтныекультуры. Лесопарковые культуры создают при переводе открытых ландшафтовв полуоткрытые с равномерным или групповым размещением деревьев.Индивидуальные лесопарковые посадки декоративных деревьев и кустарниковпроводятся для обогащения пейзажей при формировании опушек, а такжедекоративного оформления при озеленении зданий, сооружений, берегов

водоемов.

Выбор древесных растений и кустарников при создании культур взеленых зонах определяется целевым назначением культур, их биологическимиособенностями и условиями местопроизрастания. Наряду с деревьями икустарниками местной флоры необходимо более широко использоватьакклиматизированные древесные интродуценты. Высокодекоративны ельколючая, лиственница сибирская, сосна сибирская кедровая, туя западная, 6apxaтамурский, орех маньчжурский и другие деревья; из кустарников - виды с ярке окрашенной листвой и плодами (рябина обыкновенная боярышники, бузина,лох узколистный и т. п.), а также плодово-ягодные растения (яблоня леснаяоблепиха крушиновая, арония черноплодная, роза морщинистая и др.).

Для обеспечения благоприятных условий для роста культивируемыхпород проектируется способ обработки почвы, не вызывающий значительны изменений в эстетике ландшафта, не рекомендуется обработка почвы нарезкойплужных борозд, пластов. При создании ландшафтных культур высокаяприживаемость и хороший рост наблюдается при применении сплошнойобработки почвы, а также при посадке в ямки, площадки крупномерногопосадочного материала. Так, культуры лиственницы сибирской, созданные влесопарковой хозчасти зеленой зоны г. Йошкар-Олы посадкой саженцев в14-летнем возрасте, имели среднюю высоту 7,5 м, высота культур, созданныхсеянцами, была значительно меньше и составляла 3,5-4 м.

Санитарно-гигиенические свойства, кислородопроизводительнаяспособность насаждений, их декоративность во многом зависят от степениразвития ассимиляционного аппарата растений, формирование которого тесносвязано с густотой и размещением растений на лесокультурной площади.Интенсивность роста лесных насаждений находится в прямой зависимости иот фотосинтетической деятельности световой хвои, кроме того, формированиегустой, хорошо развитой кроны с большой протяженностью способствуетулучшению фильтрующей способности насаждений, лиственница в этом планекак хвойная порода имеет большое преимущество перед другими.

При формировании ландшафтов закрытого типа с высокими эстетическими свойствами и хорошей фильтрующей способностью лучшиерезультаты получены в биогрупповых посадках с размещением 4x4, 5x5 м.

Исследования, проведенные по использованию почвоулучшающихрастений при создании культур хвойных пород, показали, что введение вкультуры таких растений как дрок красильный, ракитник русский, люпинмноголетний способствует улучшению роста древесных пород, декоративностинасаждений. Культуры с люпином имеют более высокое содержаниехлорофилла в хвое, интенсивность фотосинтеза растений выше на 10-15%,фитомасса фитоценозов с применением почвоулучшающих растений на 15%больше, что свидетельствует об их более высокой кислородопроизводительнойспособности и устойчивости.

Преимущества перед известными аналогами

Формирование оптимально-рекреационного леса

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Улучшение качества посадок в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)