ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-079-01

Наименование проекта

Влияние состояния вырубок на качество лесокультурных работ

Назначение

Проведение лесо востановительных работ

Рекомендуемая область применения

Исследование вырубок

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

На исследуемых вырубках проведена бороздная обработка почвы лесными двухотвальными плугами. Качества обработки почвы оценивалось по следующим показателям: общая протяженность борозд, протяженностьборозд с полным и частичным раскрытием дна, глубина и расстояние междуцентрами борозд.

Установлено, что на вырубках, отличающихся разной степеньюдоступности, с увеличением количества пней протяженность борозд с полным раскрытием дна борозд уменьшается с 81 до 31%, а протяженность пропусковв обработке достигает 25%. Наряду с полнотой раскрытия дна борозд большоевлияние на качество посадки оказывает их глубина, она изменялась на указанных площадях от 11 до 28 см. Большая глубина борозд ухудшаетплотность заделки корневой системы саженцев при работе лесопосадочныхмашин.

Расстояние между осями борозд увеличивалось с 4 до 8,5 м, на чтооказывало влияние не только количество пней, но и их размеры: пни большого диаметра и высоты приходится объезжать, что увеличивает криволинейность борозд, коэффициент удлинения борозд изменяется от 1,01 до 1,05, что следуетучитывать при определении потребности в посадочном материале.

Несоблюдение при лесозаготовках правил рубок и очистки лесосекограничивает применение средств механизации при проведении лесовосстановительных работ, снижает их качество, повышает стоимость.

Лесовосстановление в настоящее время, в основном, производится на вырубках, составляющих значительную часть лесокультурного фонда лесохозяйственных предприятий. Вырубки отличаются большим разнообразием лесорастительных условий, количеством пней и их породой, зависящей от состава вырубаемых насаждений. На высоту пней, оставляемых после вырубки леca, существенно влияет время проведения лесозаготовительных работ, применяемая техника, высота и диаметр древостоев. Лесозаготовители довольно часто некачественно выполняют работы по очистке мест рубок, захламляя вырубки, как порубочными остатками, так и ликвидной древесиной.

В основу лесокультурной оценки вырубок положены две групп факторов: 1) лесоводственные - лесорастительные условия; 2) технологические - определяющие доступность площади для комплексно механизации лесокультурных работ.

Согласно действующим указаниям выделяют пять категорий доступности свежих вырубок, основные критерии для оценки вырубок это: количество пней на 1 га до 600 и более 600 шт.; степень захламленности порубочными остатками на 1 га от 25 до 75 и более кубометров, а также степень нарушения почвы лесозаготовительной техникой - слабая, средняя, сильная.

Обследованные вырубки характеризовались следующими показателями количество пней на 1 га - 300, 440, 530, 760; захламленность порубочными остатками и ликвидной древесиной, соответственно: 5,12,42,40 м 3/га; степень нарушения почвы - слабая. Полученные данные позволили дать им следующую лесокультурную оценку: а1 - доступны для обработки почвы (хорошо очищенные вырубки); а2 - доступны, но без предварительной уборки отдельных стволов качество обработки снизится на 50%; а3 - доступны после полосной очистки; а5 - доступны после полосной корчевки и расчистки.

Исследование породного состава пней, а также отношения высоты пней к их диаметру показало, что еловые и березовые пни представляют серьезное препятствие для почвообрабатывающих орудий, а высота и диаметр пней практически имеют одинаковую величину, что свидетельствует о нарушении правил рубок, согласно которым высота пней не должна быть более 1/3 их диаметра. Одним из критериев оценки успешности работы лесовода является качество создаваемых им культур. В системе мероприятий, обеспечивающих хороший рост культур, значительное место занимает обработка почвы, общеизвестно, что успешность лесных культур во многом зависит от качества работки почвы.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества создаваемых культур

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)