ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-077-01

Наименование проекта

Биометрические показатели культур сосны вемутовой

Назначение

Повышение продуктивности сосны веймутовой

Рекомендуемая область применения

Изучение интродукции сосны веймутовой

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

В естественных насаждениях сосна веймутова произрастает в Северной Америке, где отличается быстрым ростом и устойчивостью к неблагоприятным воздействиям внешней среды. Ее древесина находит разнообразное применение как конструкционный материал и технологическое сырье. Высоко ценится данный декоративный вид при озеленении. В связи с этим представляет несомненный научный интерес изучение векового опыта интродукции сосны веймутовой в условиях Среднего Поволжья.

В Волго-Вятском районе она произрастает, в основном, в дендрариях лесхозов, парках и ботанических садах.

Одним из наиболее крупных и интересных объектов являются культуры сосны веймутовой. Представлены они двумя участками рядовых культур, проведено их изучение.

Ниже приводятся данные только в отношении одного 40-летнего 5-ти рядного участка. Сосна веймутова была здесь создана путем ее посадки в ряду через 0.5 - 0.8 м. Длина ряда 60 м, ширина междурядий -1м. На данный момент культуры состоят из 79 экземпляров сосны. Расположены они в окружении березового насаждения. В культурах единично встречаются клен остролистный, рябина обыкновенная и интродуценты - ирга, дерен. Живой напочвенный покров отсутствует, так как его вытесняет опад хвои. Благодаря ему, почва тяжелого гранулометрического состава обогащается перегноем.

При сплошном перечете выявлено 6 усохших деревьев с диаметром на высоте 1.3 м от 12.7 до 24.5 см. Важнейшей особенностью данных культур является то, что в числе сохранившихся живых деревьев не выявлено признаков поражения их пузырчатой ржавчиной.

Распределение сосны веймутовой по ступеням толщины идет следующим образом:

Сиупени, см

8

12

16

20

24

28

32

Количество, шт

7

19

12

11

12

10

1

%

9,7

26,3

16,7

15,3

16,7

13,9

1,4

Средний арифметический диаметр культур равен 18.0 _+ .0.78см, коэффициенты асимметрии и эксцесса имеют, соответственно, показатели 0.2030 и -1.1909.

Наиболее крупные и развитые экземпляры сосны веймутовой находятся по периферии участка. Такие деревья при диаметрах 24-28 см имеют высоту 21 м, при 21 см - 19.8 м. Некоторые сосны, растущие внутри насаждений в менее благоприятных световых условиях, отстают в росте и при диаметре 8.6 см высота их 9.1 м, при 11.5 см - около 11м.

Всего в культурах 75% деревьев принадлежат к i - iii классам роста, из них 28% - i классу, 21% - ii классу и 26% - к iii классу роста. На долю деревьев iv-v классов роста приходится 25% от их количества на пробной площади.

Проведенные исследования позволили установить, что в молодом возрасте веймутова сосна растет довольно быстро. Наибольшие приросты наблюдаются, в основном, от 10 до 30 лет. У отдельных деревьев годичные приросты достигают 60-70 см и более.

Состояние живой кроны различно. Некоторые экземпляры, растущие во внутренних рядах, отличаются более редкой сквозистой кроной протяженностью всего около 3.0 м, в то время как при более свободном произрастании имеют протяженность кроны около 7.0 м.

Обращает внимание текстура коры сосны веймутовой. Различная степень трещиноватости в одновозрастных культурах наблюдается у деревьев не только различного, но и одинакового диаметра. Здесь имеет место формовое разнообразие сосны веймутовой.

Преимущества перед известными аналогами

Использование древесины как конструкционный материал и технологическое сырье

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)