ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-071-01

Наименование проекта

Влияние условий местообитания на морфологию дерева ели в смешенных лесах

Назначение

Повышение качества древесины ели

Рекомендуемая область применения

Исследование на опытных площадках

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Ель представляет собой ценный и интересный объект для изучения. По некоторым свойствам эта порода превосходит другие виды деревьев. Например, для развития она не требует много света, благодаря чему может вытеснить другие породы деревьев и выйти в первый ярус древостоя. Кроме того, она способна создавать не только чистые, но и смешанные древостои, хотя соседство с иными породами накладывает свой отпечаток на строение ели.

Изучение условий местообитания дерева ели проводилось в 59 и 78 кварталах смешанного леса.

Исследования проводились следующим образом.

На таксационном выделе из первого яруса древостоя выбирались наиболее лучшие по внешним признакам индивиды ели: по форме ствола и кроны, по диаметру, по высоте и др. Подробно описывались параметры модельных деревьев с указанием пороков и зон (бессучковой зоны, зоны сухих сучков, «живой» зоны), так как это необходимо для более точного анализа результатов исследований.

Затем вокруг учетного дерева выбирались деревья из первого ярус древостоя. Соседние деревья являлись представителями разных пород (хвойных лиственных). Причем смежные деревья разных ярусов учитывались разных возрастов (молодняки, средневозрастные, спелые). С помощью мерной лент измерялось расстояние между учетными и соседними с ним деревьями, а так» между самими соседними деревьями с точностью 5 см.

Это расстояние не было постоянным, его величина изменялась пределах от 1,1 до 8,4 м.

Одновременно с замером расстояний мерной вилкой определялись диаметры, а эклиметром - высоты деревьев. Кроме того, учитывались тип подлеска, подроста (по крупности и по породе) и живого напочвенного покрова.

Всего было изучено восемь опытных площадок, на основе которых выявились некоторые закономерности морфологии ели.

Соседние деревья влияют на развитие лидирующего дерева, что отражается на строении и формообразовании каждого из них. Например, если возраст соседних деревьев не превышает возраста учетного дерева ели и рядом нет родственных пород (соседние деревья - представители только лиственных пород), то тем лучше крона и ствол учетного дерева. Это значит, что ствол ровный без признаков каких-либо пороков, а крона той формы, которая характерна для данного вида ели. В нашем случае форма кроны стремилась к конусу.

Нужно заметить, что совершенные формы ели влияют на качество древесины, что особенно важно при ее промышленном использовании. Чем ровнее ствол, тоньше кора и меньше процент от высоты дерева занимает крона, тем качество древесины выше. Отсюда следует, что правильный и своевременный уход за деревьями ели может значительно улучшить их строение. Это необходимо в целях повышения производительности насаждения для экологических и промышленных нужд.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение производительности насаждений

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

20.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)