ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-067-01

Наименование проекта

Влияние освещенности на скорость весеннего выделения пасоки у березы повислой в безлистном состоянии

Назначение

Выделение пасоки у березы повислой

Рекомендуемая область применения

Сезон подсочки

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы

Изучению закономерностей истечения березового сока посвящено достаточно много работ, в которых делается анализ сокопродуктивности берез, интенсивности соковыделения и факторов, влияющих на интенсивность выделения пасоки. Основными ведущими факторами, исключая технологические, являются, температура воздуха и почвы, а также ствола. Тем не менее, коэффициенты корреляции между изучаемыми признаками остаются довольно низкими.

Проводились изучение выделения пасоки у березы повислой в течение всего сезона подсочки. От начала до окончания выделения пасоки ежечасно осуществлялся замер ее выхода с учетом температуры воздух и почвы. Весь сезон сокоистечения длился 32 дня - с 4 апреля по 5 мая 1 некоторыми перерывами, обусловленными понижением температуры воздуха и замерзанием пасоки. Систематические наблюдения начались 5 апреля. Объем выделявшейся пасоки составлял от 285 мл/час 16 апреля до 3 мл/час к 19 часам 2 мая. В остальные дни с 3 по 9 мая сокоистечение практически прекратилось (от 62 мл/сутки 3 мая до отдельных капель с 5 по 9 мая).

Анализ собранного материала по сезону в целом на первый взгляд показывает довольно тесную согласованность хода температур воздуха и выход пасоки. Однако расчетный коэффициент корреляции оказался незначительны и отрицательным (r=-О.2095) - повышение среднесуточных температур воздуха в начале сезона очень быстро увеличивает суточный выход пасоки, затем снижает его. Коэффициенты корреляции между интенсивностью соковыделения и температурой воздуха в течение суток существенно выше. Однако, по отдельным суткам связь может практически отсутствовать, что доверит о ненадежности данного параметра среды. Более надежным параметром среды оказалась освещенность.

Наблюдения за отдельным деревом березы повислой диаметром 44 см проводились в безлистном состоянии, при этом параллельные замеры скорости выделения пасоки, температуры воздуха и освещенности осуществлялись в погоду с резкими колебаниями облачности. При графическом анализе выявляется отсутствие сколько-нибудь быстрой реакции дерева на изменение температуры воздуха, которая в течение периода наблюдений была практически постоянной, и почти мгновенная (для данной достаточно инерционной системы «дерево-среда») реакция на изменение освещенности, выражающаяся в изменении скорости истечения пасоки из подсочного канала. Отклик на изменение освещенности происходит по нашим данным через 2 минуты. Корреляция между освещенностью и скоростью соковыделения является величиной достаточно небольшой (от 0.2796 до 0.4424), которая при сдвиге по времени, дает коэффициент корреляции от 0.7966 до 0.8612.

Преимущества перед известными аналогами

Интенсивное соко выделение

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

05.10.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)