ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-061-01

Наименование проекта

Особенности развития вегетативных органов березы повислой в разных условиях произрастания

Назначение

Изучение феноритмов березы повислой

Рекомендуемая область применения

Исследование местообитания деревьев

Описание

61-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Изучение адаптации растительных организмов на разных уровнях организации жизни к изменяющимся факторам внешней среды и поиск надежных признаков-маркеров антропогенного пресса представляет несомненный интерес.

Цель работы - охарактеризовать ритмику развития вегетативных органов березы повислой в разных экологических условиях. Новизна работы заключается в изучении феноритмов В. pendula на разных этапах онтогенеза. Исследования проводились в 4 местообитаниях В. pendula с общим охватом 300 учетных деревьев разных онтогенетических состояний: молодое, средневозрастное и старое генеративное. Места произрастания объекта исследования различаются по степени загрязнения: зона наименьшего загрязнения; зона слабого загрязнения зона умеренного загрязнения. Регистрировались следующие весенние фенофазы: набухание и распускание почек, 2 фазы развертывания листьев и 8 осенних фенофаз: пожелтение листьев (10, 25, 50, 75, 100 % кроны дерева) и листопад (начало, массовый, окончание). Интегральным описательным методом в весенний период наблюдения осуществлялись через 1-2 дня, летом и осенью с интервалом 6-7 дней.

Установили, что разновременность прохождения фаз развития вегетативных органов В. pendula характерна преимущественно для городских посадок. Сравнение числа особей, вступивших в ту или иную фенофазу, по датам с помощью критерия 2, выявило различия между особями березы повислой разных возрастных групп в пределах одного местообитания. Кроме того, было обнаружено, что средневозрастные деревья березы повислой изучаемых ценопопуляций (ЦП), как правило, опережают в развитии вегетативных органов особи других возрастных групп. Следовательно, в пределах городских популяций В. pendula можно выделить феногруппы с разными темпами развития.

Сравнение хода развития вегетативных органов у особей В. pendula по возрастным состояниям в разных экологических условиях показало, что биоригмологические процессы у b. pendula в изучаемых популяциях протекают несинхронно. С помощью более детального анализа установлено, что особи одной ЦП В. pendula отличаются от других более ранними сроками набухания почек, распускания почек и листьев на 2-4 дня. Темпы пожелтения листвы и темпы листопада ускорены у особей В. pendula, произрастающих в окрестностях умеренного загрязнения. Несколько позже (на 7-14 дней) осенние фенофазы протекают у В. pendula, произрастающей в зоне слабого загрязнения.

Полученные данные позволяют предположить, что в условиях урбанизации существует гетерогенность развития ассимилирующих органов В. pendula: разновременность в сроках наступления определенной фенофазы у особей разных возрастных состояний одной ЦП, ранние сроки вегетационного периода или укороченный вегетационный период (ускоренные темпы развития). Это может быть объяснено рядом неблагоприятных условий городской среды, таких, как загрязнение воздуха, уплотнение почв, повышенная температура воздуха, недостаток воды, которые вызывают преждевременное распускание листвы и осенний листопад.

Таким образом, гетерогенность по феиоритмам весеннего и осеннего развития вегетативных органов характерна для ЦП В. pendula, находящихся в зоне умеренного загрязнения. Разновременность прохождения определенных фенофаз, вегетация в более сжатые сроки могут служить стабилизирующим фактором для сохранения само-подчержания городских популяций В. pendula и определяются как ритмологическая поливариантность онтогенеза. Фенологические показатели являются комплексными и могут быть использованы для мониторинговых исследований.

Преимущества перед известными аналогами

Разновременность происхождения определенных фенофаз является стабилизирующим фактором для сохранения самоподдержания березы повислой

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)