ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-060-01

Наименование проекта

Адаптация пигментного аппарата лапчатки прямостоячей к условиям различной освещенности

Назначение

Выращивание лекарственных растений

Рекомендуемая область применения

Исследование лекарств в условиях разной освещенности

Описание

60-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Знание адаптивных изменений тех или иных видов лекарственных растений к свету необходимо для выращивания видов в культуре. Степень адаптации растений к световым условиям произрастания может быть описана по изменению ряда показателей, характеризующих пигментный аппарат.

Исследован пигментный аппарат лапчатки прямостоячей(potentilla erectal.)-короткокорневищного кистекорневого многолетника в условиях разной освещенности в онтогенезе в природных ценопопуляциях (ЦП) и в посадках.

Анализировали содержание хлорофилла в листьях растений из популяций с открытых и затененных местообитаний. В посадках растения выращивали на открытых участках и при 50 % освещенности от полной дневной.

Наибольшее суммарное содержание хлорофилла в расчете на единицу листовой поверхности имели генеративный растения теневого варианта. У молодых генеративных растений в тени содержание хлорофилла "а" было на 63% выше, чем на свету, а содержание хлорофилла "в" на 49 %. Отношение хлорофилла "а" к хлорофиллу "в" в тени было ниже, чем на свету на 24%. У средневозрастных и старых генеративных растений описанные выше закономерности сохранились, но были. Менее выражены. Поскольку суммарное содержание хлорофилла у световых растений намного ниже, чем у теневых при большей величине удельной поверхностной плотности листа, можно предположить наличие эффекта фотоингибирования на свету. По состоянию пигментного аппарата лапчатки прямостоячей в природных ЦП был сделан вывод, что некоторое затенение может быть благоприятным для физиологического состояния этого вида. В условиях посадок при аналогичных (природным) условиях освещенности, растения систематически поливали, на участках удаляли сорняки, рыхлили почву. Анализ пигментного аппарата показал, что содержание и соотношение пигментов в световом и теневом вариантах такое же, как и в соответствующих природных ЦП. В то же время, содержание пигментов в посадках значительно выше, чем в природных условиях. Особенно важное значение имеет увеличение содержания пигментов в посадках при полном освещении, так как это создает перспективы для выращивания лапчатки прямостоячей на открытых участках.

Преимущества перед известными аналогами

Увеличение содержания пигментов в посадках

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)