ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-057-01

Наименование проекта

Ингибиторы нитрификации как прием повышения эффективности азотных удобрений

Назначение

Повышение эффективности азотных минеральных удобрений

Рекомендуемая область применения

Полевые исследования

Описание

57-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Использование ингибиторов нитрификации при возделывании сельскохозяйственных культур предназначено для повышения эффективности азотных минеральных удобрений и снижения экологической опасности в условиях систематического их применения.

Ингибиторы нитрификации - химические соединения органической природы, которые при внесении с азотными удобрениями в небольших дозах (1-2% от азота удобрений) избирательно подавляют процессы нитрификации в почве. Они способствуют сохранению азота удобрений и почвы в аммонийной форме, что существенно снижает потери азота в виде нитратов за счет вымывания, виде газообразных продуктов денитрификации, а также ограничивает накопление нитратов в окружающей среде.

Проводились исследования по изучению агрохимической эффективности ингибиторов нитрификации при внесении их с азотными минеральными удобрениями, содержащих азот в аммонийной форме. Полевые опыты закладывались на дерново-подзолистой легкосуглинистой среднеокультуренной почве ячменем, озимой рожью, кукурузой.

Объектами полевых исследований являлись ингибиторы нитрификации 1-карбамоил-З-метипиразол (КМП), метилпиразол(МП),а также мочевина, модифицированная на стадии производства ингибиторами КМП и 4-амидо-1,2,4-триазол-гидрохлоридом (АТГ).

Из форм азотных удобрений, допускающих ингибирование нитрификации, применялись мочевина и КАС-28. Дозы азотных удобрений под зерновые культуры составляли 60-150 кг/га, под кукурузу 100-150 кг/га. Фосфорно-калийные удобрения вносились из расчета на планируемую урожайность. Основные элементы возделывания культур также соответствуют зональным рекомендациям.

Наблюдения за динамикой минеральных соединений азота в почве показали, что ингибиторы нитрификации способствуют сохранению минерального азота в пахотном горизонте преимущественно в аммонийной форме до периода активного потребления азота растениями. В опыте с ячменем при внесении мочевины с ингибитором доля аммонийного азота составляла 60-70% от суммы минерального азота, а при использовании чистой мочевины в равной по азоту дозе только 17%. В опыте с озимой рожью консервация ингибитором МП азота КАС в аммонийной форме способствовала снижению потерь минерального азота из почвы за счет вымывания в осенне-весенний период примерно на 10-15 мг/кг или 30-45 кг/га.

Сохранение азота удобрений в почве в аммонийной форме и связанное с этим снижение потерь азота из почвы в нормально увлажненные и влажные годы обеспечивало рост урожайности культур. На ячмене прибавка урожая зерна от внесения КМП на дозе азота 60 кг/га в форме мочевины составила в среднем 0,24 т/га; на озимой ржи прибавка зерна от МП на дозе азота 90 кг/га в форме КАС составила 0,30 т/га; на кукурузе применение КМП с мочевиной и КАСв дозе по азоту 150 кг/га обеспечило дополнительно 2,6-3,8 т/га зеленой массы. Прибавки урожая культур от применения ингибиторов примерно равны прибавкам от внесения 30-50 кг азота.

Использование ингибиторов нитрификации способствовало снижению накопления нитратов в растениеводческой продукции. При внесении 100 кг/га азота содержание нитратного азота в зеленой массе кукурузы увеличилось с 174 мг/кг на контроле до 484 мг/кг сухого вещества, а при внесении данной дозы азота с ингибитором нитрификации КМП оно снизилось почти в два раза и составило 229 мг/кг.

Таким образом, применение ингибиторов нитрификации с азотными минеральными удобрениями позволяет сократить оптимальные дозы азотных удобрений в интенсивных технологиях примерно на 1/3 без снижения урожая, повысить эффективность осеннего основного внесения азота под озимые культуры и заменить им дробное внесение без опасности больших потерь азота, снизить накопление нитратов в почве и растениеводческой продукции.

Преимущества перед известными аналогами

Сокращение оптимальной дозы азотных удобрений, без снижения урожая.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)