ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-056-01

Наименование проекта

Технология возделывания продовольственного картофеля

Назначение

Получение экологически чистого продукта

Рекомендуемая область применения

Технология производства картофеля

Описание

56-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Величина и качество урожая картофеля находятся в прямой зависимости от технологии его возделывания.

Создание лучших агрофизических свойств почвы при воздевании этой культуры достигается использованием новых почвообрабатывающих машин фрезерного типа. Вертикальный фрезерный культиватор КВФ-4 создает мелкокомковатую структуру почвы перед посадкой клубней картофеля. Его применение через две недели после посадки клубней позволяет наращивать гребни высотой до 30 см при ширине в основании 70 см. В поперечном сечении площадь гребня достигает около 1000 см 2.

Чистоту посевов до конца вегетации без дополнительных механических обработок обеспечивает, наносимая с помощью опрыскивания следом за проходом гребнеобразователя на влажную почву, гербицидная пленка.Надежную защиту от сорняков обеспечили прометрин и ситрин в дозе 3,5 и 4 кг при норме расхода жидкости 400 л/га.

За счет большей рыхлости почвы и чистоты посевов улучшаются не только условия роста и развития картофеля, но и качество уборки урожая этой культуры. Это в конечном итогеo6eспечивает сбор клубней больше на 5,0-7,0 т/га по сравнению с общепринятой технологий.

В целом величина урожая картофеля в опытахс сортами Гатчинский и Невский достигали 30 т/га. Этосталовозможным благодаря правильному размещению этой культуры в севообороте и рациональному использованию органически минеральных удобрений. Органические удобрения в организационном плане лучше вносить под предшествующую картофелю культуру, в частности рожь.

Сбалансированное количество минеральных удобренийn 90p 90k 90позволяет получать урожай картофеля с достаточно высоким содержанием крахмала в клубнях и хорошими вкусовыми качествами.

Примечателен тот факт, что внесение дополнительного количества минеральных удобрений значительно снизило содержание нитратов в клубнях картофеля, выращиваемого на фоне различных источников органического вещества.

Объяснить это можно тем, что дополнительное внесение сбалансированных доз удобрений улучшает минеральное питание растений.

Соблюдение рекомендованных доз и сроков профилактической обработки посевов против колорадского жука и фитофтороза, используя препараты арцерид и децис в дозах 2,5 и 0,5 кг/га, позволило получать клубни без остаточного количества пестицидов.

Полученные результаты позволяют рекомендовать производству улучшенную технологию производства картофеля, где наряду с навозом можно использовать сидеральные культуры и измельченную солому яровых и озимых культур в сочетании с умеренными дозами минеральных удобрений. Весьма перспективным в системе ухода за этой культурой является применение принципиально новых машин фрезерного типа в сочетании с гербицидами.

Преимущества перед известными аналогами

Применение принципиально новых машин фрезерного типа в сочетании с гербицидами.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)