ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-052-01

Наименование проекта

Циклическая прочность полимерных материалов при сложном напряженном состоянии

Назначение

Повышение прочность полимерных материалов

Рекомендуемая область применения

Испытание материалов

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В расчетах долговечности элементов конструкций, находящихся под действием длительных постоянных или переменных нагрузок, существует два направления. Первое носит макроскопический, так называемый феноменологический характер. Конструкционые материалы рассматриваются как сплошные среды, причем происходящие в них процессы, приводящие в конечном счете к разрушению, описываются с помощью таких макроскопических понятий, как напряжения и деформации, температура, повреждения и т.д.

Другое направление основано на анализе процесса образования и развития трещин в материале вплоть до его разрушения. При расчете на прочность полимерных материалов широко используется феноменологический подход; теоретическим аппаратом которого являются различные варианты кинетических уравнений повреждений, аналогичных известным уравнениям механических состояний, применяемых в теории линейной и нелинейной вязкоупругости. Типичным представителем таких уравнений является линейное уравнение наследственного типа. Предложено модифицированное уравнение этого типа в форме Вольтерра, которое успешно используется при расчете долговечности полимерных материалов в условиях линейного и плоского напряженного состояния.

Опыты на циклическое нагружение трубчатых образцов, показали, что кроме повреждений, связанных с продолжительностью нагружения, возникают дополнительные повреждения, связанные с величиной амплитуды и числом циклов нагружения. Испытания, проведенные на трубчатых образцах из полиэтилена и фторопласта в режиме сложного циклического нагружения при знакопеременных компонентах напряжений показали, что сжимающие нагрузки практически не оказывают влияния на процесс накопления повреждений. А уравнение наследственного типа при подсчете меры повреждения дает положительные результаты.

Преимущества перед известными аналогами

При расчете долговечности полимерных материалов в условиях линейного и плоского напряженного состояния успешно используется модифицированное уравнение в форме Вольтерра.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)