ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-049-01

Наименование проекта

Эффективность возделывания раннеспелого гибрида кукурузы

Назначение

Улучшение качества кормовой культуры

Рекомендуемая область применения

Профилирование поверхности почвы

Описание

49-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В повышении продуктивности животноводства большое значение имеет качество заготавливаемого корма. Кукуруза наравне с другими кормовыми культурами является наиболее урожайной и ценной силосной культурой. Опыт возделывания кукурузы показывает, что при соблюдении агротехники она может давать высокие урожаи зеленой массы - 45,0-50,0 т/га и более.

Удельный вес кукурузного силоса в рационах коров и других групп крупного рогатого скота в хозяйствах Нечерноземья достигает 40% и выше. Но получаемый силос имеет низкое качество в связи с тем, что зеленая масса кукурузы к моменту уборки имеет влажность выше 80%. Хорошее качество силоса, его высокая питательность, относительно небольшие потери при силосовании будут, если содержание сухого вещества в зеленой массе кукурузы составит более 25%. Увеличить данный показатель вещества в зеленой массе раннеспелого гибрида кукурузы можно за счет использования профилирования поверхности почвы и оптимизации густоты стояния растений.

Опыты проводили на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве со следующими агрохимическими показателями: рН сол 5,4-6, гидролитическая кислотность 1,4-1,6 мг - экв. на 100 г почвы; содержание подвижного фосфора (по Кирсанову) - 16-25 мг на 100 г почвы, обменного калия (по Кирсанову) - 19-23 мг на 100 г почвы, гумуса в пахотном слое (по Тюрину) - 1,9-2,1%.

Повторность опыта трехкратная, размер учетной делянки 100 м 2. Предшественник - озимая пшеница. Под основную обработку вносили фосфорно-калийные удобрения в дозе Р 90К 100. Азотные удобрения (n 100) вносили весной в момент предпосевной обработки почвы.

Для нарезки гребней использовали культиватор КРН-4,2, оборудованный трехъярусными стрельчатыми лапами и ротационными боронками БРУ-0,7. Гряды формировали также культиватором КРН-4,2, оснащенным приспособлением для нарезки гряд конструкции института картофельного хозяйства, состоящего из дисковых рабочих органов и ротационных боронок. Высота гряд и гребней была в пределах 20-25 см. Гребни имели форму трапеции с основанием 140 см и шириной в верхней части 90 см, гребни - форму треугольника с основанием 70 см.

Для посева использовали семена раннеспелого гибрида кукурузы Молдавский 215 СВ.

Наблюдения за физическими свойствами почвы показали, что профилирование ее поверхности повышало температуру почвы на глубине заделки семян перед посевом кукурузы на 0,4-1,6% по сравнению с ровной поверхностью. При этом отмечалось, что весенние гребни и гряды занимали промежуточное положение между осенними профилями и ровной поверхностью. В период от посева до появления всходов кукурузы температура почвы на глубине заделки семян на ровной поверхности составила 12,7°С. Весенние профили повышали этот показатель на 0,5-0,6°С осенние - на 0,8°С. Однако необходимо отметить, что формирование гряд и гребней осенью повышало плотность (на 0,08-0,17 г/см 3) и твердость (до 10,4 кг/см 2) пахотного слоя почвы по сравнению с подготовкой почвы в весенний период, что в дальнейшем отрицательно сказалось на росте растений кукурузы. Полевая всхожесть семян на профилированной поверхности была на 3,7-6,7% выше, чем на обычном ровном посеве.

Наблюдения за ростом и развитием растений кукурузы показали, что профилирование поверхности почвы ускоряло развитие растений на 1-4 дня по сравнению с ровным посевом. Увеличение густоты посева с 60 до 120 тыс. растений на гектаре замедляло наступление очередной фазы развития на 1-2 дня. Использование гряд и гребней на 2-16 см снижало высоту растений, особенно, на фоне их осенней нарезки. Увеличение же густоты посева с 60 до 120 тыс./га способствовало повышению высоты растений на 6-19 см независимо от способа возделывания кукурузы.

Исследованиями установлено, что урожай зеленой массы кукурузы, возделываемой на профилированной поверхности, был на 2,0-14,1 т/га ниже, чем на ровной поверхности. Весенние и осенние гряды достоверно (на 16-26%) снижали урожайность кукурузы. Урожай зеленой массы на гребнях был близок к урожаю ровной поверхности. Густота стояния растений в большей мере определяла уровень урожайности. Увеличение густоты посева с 60 до 120 тыс./га повышало урожайность кукурузы на 23-50% при всех изучаемых способах подготовки почвы.

По сбору сухого вещества с 1 га отмечается тенденция к повышению продуктивности кукурузы возделываемой по гребневой технологии по сравнению с обычным гладким посевом. Наибольший прирост сухого вещества отмечается на весенних гребнях (0,28-1,21 т/га). Гряды, особенно осенние, существенно снижали продуктивность кукурузы. Следует отметить, что на гребнях весеннего срока их формирования наблюдается наибольшее содержание в зеленой массе сухого вещества и количество початков.

Увеличение густоты посева с 60 до 120 тыс. растений с 1 га способствовало повышению сбора сухого вещества на фоне всех изучаемых технологических приемов возделывания кукурузы. Дальнейшее загущение снижало продуктивность кукурузы.

Тенденции, аналогичные по сбору сухого вещества, отмечаются и по сбору кормовых единиц с 1 га, а также по сбору обменной энергии.

Расчеты коэффициента энергетической эффективности производства кормов, энергоемкости 0,1 т кормовых единиц, приращения валовой энергии подтверждают целесообразность возделывания кукурузы на профилированной поверхности. Наилучшие показатели отмечаются на гребнистой поверхности.

Таким образом, возделывание кукурузы более эффективно на гребнях с весенним сроком их формирования и густотой стояния 80 тыс. растений на 1 га, обеспечивающее сбор с 1 га 10,2 т сухого вещества, 7200 кормовых единиц, 96,8 ГДж обменной энергии, 130 ГДж приращение валовой энергии и коэффициент энергетической эффективности 2,19.

Преимущества перед известными аналогами

Возделывание кукурузы более эффективно на гребнях с весенним сроком их формирования и густотой стояния 80 тыс. растений на 1 га

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)