ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-047-01

Наименование проекта

Влияние рыхления междурядий на продуктивность кукурузы

Назначение

Повышение продуктивности возделываемой культуры

Рекомендуемая область применения

Междурядная обработка почвы

Описание

47-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Обработка междурядий в посевах пропашных культур наряду с применением гербицидов способствует улучшению агрофизических свойств почвы, повышению продуктивности возделываемой культуры.

Проведены исследования по изучению влияния междурядных обработок на продуктивность кукурузы, возделываемой на зеленую массу. Раннеспелый гибрид кукурузы выращивался на гребнях, которые формировались ежегодно после проведения отвальной зяблевой вспашки, а весной подправлялись. Для формирования гребней использовали пропашной культиватор КРН-4,2, оборудованный трехъярусными стрельчатыми лапами и ротационными боронками БРУ-07.

Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая.

Площадь опытной делянки составила 50 м 2. Повторность опыта трехкратная.

Для посева использовались семена раннеспелого гибрида кукурузы Молдавский 215 СВ.

Метеорологические условия при проведении, исследований различались по сумме активных температур и количеству выпавших осадков и не всегда были благоприятными для роста и развития растений кукурузы. Так из-за прохладной погоды и частых дождей развитие растений кукурузы отставало, вследствие чего получен значительный недобор урожая.

По результатам учета засоренности установлено, что наибольшее количество сорняков отмечается при возделывании кукурузы без междурядных обработок (7,5 шт./м 2). Применение механического рыхления междурядий и увеличение их количества значительно (до 1,5 шт./м 2) снижало засоренность посевов кукурузы.

Проведенные исследования показали, что высота растений кукурузы, возделываемой на гребнях на постоянном участке, не зависела ни от применения междурядных обработок, ни от их количества и составила в среднем за годы наблюдений 191-195 см.

По результатам учета урожайности установлено, что наименьшая урожайность зеленой массы отмечается при возделывании кукурузы без механического рыхления междурядий и составила за годы исследований 45,4 т/га. С применением междурядных обработок и увеличением их количества (от одной до трех) прослеживается тенденция к повышению уровня урожая зеленой массы с гектара. Аналогичная зависимость просматривается при учете продуктивности кукурузы по сбору сухого вещества. При этом отмечается, что применение междурядных обработок и увеличение их количества снижало содержание в зеленой массе сухого вещества на 0,94% по сравнению с вариантом без использования механических обработок междурядий. Также необходимо отметить, что в засушливые годы урожай, как зеленой массы, так и сухого вещества существенно снижался по мере увеличения числа механических обработок междурядий более одного рыхления. При проведении трех обработок урожай снижался на 10-23%.

Оценка продуктивности кукурузы по обменной энергии показала, что междурядные обработки способствуют повышению продуктивности кукурузы. Наибольшая обменная энергия отмечает при возделывании кукурузы на гребнях с проведением одного механического рыхления междурядий - 88,З ГДж. Сбор кормовых единиц при этом достигает 6740.

Таким образом, при возделывании раннеспелого гибрида кукурузы на постоянном месте на гребнях с использованием гербицидов применение междурядных обработок оказывает положительное влияние на продуктивность данной культуры. Но в целях сокращения затрат совокупной энергии при производстве зеленой массы для закладки качественного силоса целесообразно ограничиться проведением одной междурядной обработки.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.04.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)