ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-046-01

Наименование проекта

Эффективные приемы повышения продуктивности люпина узколистого

Назначение

Повышение урожайности и продуктивности кормовой культуры

Рекомендуемая область применения

Технологии производства высококачественных кормов

Описание

46-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В условиях систематического падения покупательской способности производителей сельскохозяйственной продукции, повышения стоимости энергоносителей, сокращения уровня применения минеральных удобрений и других средств химизации сельскохозяйственного производства особенно актуальна разработка энергоресурсосберегающих систем и технологий производства экологически безопасных, насыщенных и сбалансированных по энергии и протеину высококачественных кормов. В связи с этим особенно возрастает значение зернобобовых культур, в частности люпина узколистного - концентрата растительного белка и биологического мелиоранта.

Для разработки технологии возделывания люпина узколистного на зерно проводились исследования по изучению оптимальных доз минеральных удобрений, эффективности ризоторфина и средств защиты растений. Дерново-подзолистая среднесуглинистая почва опытного участка в среднем имела следующие агрохимические показатели: рН сол - 6,1, подвижный фосфор (по Кирсанову) - 48,8 мг/100 г почвы, обменный калий (по Кирсанову) - 20,5 мг/100 г почвы, аммонийный азот - 12,5 мг/кг, содержание гумуса (по Тюрину) -1,98%.

Обработка почвы проводилась по следующей схеме: с осени лущение стерни, зяблевая вспашка; весной - ранневесеннее боронование зяби для закрытия влаги, предпосевная культивация боронованием для создания рыхлого поверхностного слоя почвы на глубину заделки семян, прикатывание почвы перед посевом.

Согласно схеме опыта под предпосевную культивацию вносили минеральные удобрения в форме аммиачной селитры, гранулированного двойного суперфосфата, хлористого калия. Сравнительно невысокие дозы азотных удобрений (30 кг действующего вещества на гектар) компенсировали биологическим азотом, для чего перед посевом семена люпина узколистного обрабатывали ризоторфином. Из-за высокого содержания в почве фосфора его вносили при необходимости в виде подкормок.

Посев проводили на глубину 2-3 см сплошным рядовым способом. Для посева использовали семена люпина узколистного сорта Ладный. Норма высева 1,6 млн. всхожих семян.

Уход за посевами заключался в борьбе с сорняками путем применения гербицидов: симарина (в дозе 0,6 кг действующего вещества на гектар) и прометрина (в дозе 2,0 кг действующей вещества на гектар). Вносили их до появления всходов штанговым опрыскивателем, расходуя 400 л/га рабочего раствора.

Сорт Ладный устойчив к полеганию, поэтому его уборку проводили прямым комбайнированием, когда влажность семян составляла не более 20%.

Результаты исследований показывают, что инокуляция семян оказывает положительное влияние на продуктивность люпина узколистного. Так обработка семенного материала ризоторфином позволила собрать в среднем на 19% больше зерна.

Применение почвенных гербицидов симазина и прометрина способствовало повышению урожайности люпина в среднем на 5% по сравнению с вариантами без внесения гербицидов. При этом отмечается, что обработка посевов симазином и прометрином оказала неоднозначное действие на продуктивность люпина узколистного. Там, где посевы обрабатывали симазином, урожайность была выше на 66%, чем на контроле (без применения гербицидов) и на 16% выше, чем на фоне с применением прометрина.

Внесение калийных удобрений позволило дополнительно собрать зерна в среднем на 47% больше, чем на контроле. Стартовые дозы азотных и фосфорных удобрений по 30 кг действующего вещества на гектар способствовали повышению урожайности в среднем на 29%.

Комплекс мер, состоящий из инокуляции семян, внесения минеральных удобрений в дозе n 30p 30n 90 и применения почвенного гербицида симазина, обеспечил получение наибольшей урожайности зерна люпина узколистного. В среднем за годы исследований она составила 2,67 т/га с содержанием в зерне до 27% сырого протеина. Этот же вариант обеспечил наиболее высокий коэффициент полезного действия технологии - 2,63.

Преимущества перед известными аналогами

Комплекс мер, состоящий из инокуляции семян, внесения минеральных удобрений в дозе N30P30N90 и применения почвенного гербицида симазина, обеспечил получение наибольшей урожайности зерна люпина узколистного

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.03.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)