ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-045-01

Наименование проекта

Предупреждение технического устаревания землерезных машин

Назначение

Предупреждение технического устаревания машин

Рекомендуемая область применения

Модернизация базовой землерезной техники

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При выполнении цепными землерезными машинами (ЦЗМ) лишь нескольких технологических операций, связанных с разработкой мерзлых, грунтов, время простоев их в течение года превышает 4-5 месяцев. В связи с этим, сроки службы ЦЗМ искусственно продлеваются, появляются признаки их технического устаревания и понижения рентабельности. Для предупреждения технического устаревания должны быть заложены в конструкцию ЦЗМ резервы развития, в частности, по показателям: производительности, диапазона выполняемых операций, мощности, полезной отдачи. Это позволит модернизировать базовую машину, поддерживать ее показатели, не изменять существенно ее производство при переходе на новую модель. Кроме того, предупреждение технического устаревания предусматривает сохранение на должном уровне физического состояния ЦЗМ, при возможном повышении интенсификации использования. Отсюда следует, что конструктивные решения с предупреждением технического устаревания ЦЗМ должны предусматривать расширения их показателей по универсализации и повышению надежности. Это позволит обеспечить устойчивую загрузку ЦЗМ, сократить их аварийные и ремонтные простои.

Разработанные конструкции эемлерезных машин, обоснованных на базе тракторов и траншейных экскаваторов с модульными, унифицированными механизмами навесного оборудования предупреждают техническое устаревание ЦЗМ и базовой землеройной техники. С учетом этих требований было разработано навесное оборудование, состоящее из цепных режущих и дискофрезерных органов, механизмов их привода и заглубления, гидроходоуменьшителя и системы автоматического управления, которое может быть смонтировано на шасси с мощностями двигателей 30-170 кВт и обеспечить рациональные режимы работы при скоростях движения режущих цепей от 1,5 до 4,2 м/с и подачи машин 5-500 м/час с нарезанием щелей-траншей глубиной до 3,5 м и шириной 0,15-0,4 м.

Так, при конструировании режущих органов с обеспечением универсальности в применении было решено конструктивно следующее: набор резцов по различным схемам; регулируемая зачистка штыба по ширине и глубине щелей-траншей; снижение энергоемкости резания сред и повышение надежности.

Привод, для совместной или раздельной установки в рабочее и транспортное положения цепного или дискофрезерного органов с их различным количеством и параметрами, с отличающимися частотами и направлениями вращения базовых валов отбора мощности был выполнен также на уровне изобретений.

Гидромеханический ходоуменьшитель может быть подсоединен к базовым тракторам тяговых классов 0,9; 1,4; 3; 5; 6; 10 по радиальным или осевым схемам; предохраняет от перегрузок базовые или дополнительные трансмиссии, обеспечивает в широких диапазонах скоростные и тяговые параметры.

Для достижения максимальной производительности землерезных машин была разработана универсальная система автоматического управления, устанавливаемая в сети гидродвигателя ходоуменьшителя и обеспечивающая регулирование скорости подачи режущего органа на разрушаемую среду с полной загрузкой базового двигателя по мощности, предотвращающая системы ЦЗМ от перегрузок.

При строительстве котлованов и траншей различного назначения; для зимней пересадки многолетних деревьев нашли широкое распространение ЦЗМ на базе тракторов Т-74, МТЗ-52, ДТ-75, С-100, Т-100, Т-130 и траншейных экскаваторов ЭТУ-354А с модульными механизмами.

Создание и внедрение в различные отрасли универсальных (многофункциональных), с высокими показателями надежности и резерва развития опытных образцов, промышленных и серийных партий землерезных машин подтвердили перспективность направлений по предупреждению технического устаревания, а также физического износа подобной техники.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

18.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)