ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-038-01

Наименование проекта

Анатомическое строение древесины ели в различных типах лесорастительных условий

Назначение

Установление влияния различных типов лесорастительных условий на формирование структуры годичного слоя

Рекомендуемая область применения

Исследование анатомической и физической характеристики древесины

Описание

8-01

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Древесина ели является незаменимым материалов для многих деревообрабатывающих производств. Знание строения древесины необходимо при оценке ее как конструкционного материала и технологического сырья. Структура годичного слоя oпределяет однородность, плотность, прочность и другие свойства древесины, а, следовательяо и качество получаемой из нее продукции.

Годичный прирост древесины - это процесс находящийся в сильной зависимости от внешних факторов, таких как тип лесорастительных условий. В результате такого внешнего влияния может быть сформирован различный по качественным и количественным характеристикам прирост древесины.

Целью данной работы является установление влияния различных типов лесорастительных условий на формирование структуры годичного слоя и некоторые физические характеристики древесины.

Пробные площади были заложены в ельнике - кисличнике и ельнике папоротниковом. На каждой пробной площади сюпы таксационные характеристики. Модельные деревья отбирались одинакового диаметра (32 см), высоты (30 м), с одинаковыми морфологическими характеристиками, составляющие большинство в древостое (ii бонитета). Образцы (керны) выбирались возрастным буравом на двух уровнях по высоте ствола, традиционно на уровне 1.3 м от корневой шейки и на половине высоты ствола (0,5 Н) с южной стороны.

Определялись показатели макростроения: средняя ширина годичного слоя (ШГС), процент поздней древесины ( ), количество годовых слоев в одном сантиметре (n); плотность (р), модуль упругости (Е) к скорость звука в радиальном направлении (С); показатели микростроения: число ранних трахеид, число поздних трахеид, толщина стенок ранних и поздних трахеид в радиальном направлении, густота простых сердцевинных лучей и лучей со смоляными ходами.

При определении показателей макростроения и сопоставлении их с количеством осадков и изменением температуры за период вегетации обнаружено, что не все деревья адекватно реагируют на погодные факторы, т.е. из 20 модельных деревьев 2 3 выделены в отдельную группу с особой реакцией на погодные условия.

Установление степени влияния лесорастительных условий позволяет расширить возможности изучения взаимосвязи формирования годичных колец с контролирующими ее рост факторами среды, а затем подойти к более целенаправленному прогнозируемому выращиванию древесины.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Повышение производительности труда в 2 раза

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.02.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)