ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-029-01

Наименование проекта

Автоматическая станция для прогнозирования агротехнических процессов

Назначение

Прогнозирование агротехнических процессов

Рекомендуемая область применения

Агротехнические процессы

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Создана автономная станция для прогнозирования агротехнических процесс в сельском хозяйстве. Разработанная станция относится к автоматическим и может работать более года без обслуживания измеряя и регистрируя заданные параметры. Станция может решать многие научные задачи, например, определять влияние температуры, влаги, радиации в почве и в воздушной среде на урожайность сельскохозяйственных культур, определять влияние солнечной радиации на рост лесных и сельскохозяйственных культур . Основным достоинством станции является малая ее стоимость, небольшие размеры, наличие автоматического режима работы, небольшое потребление мощности и возможность расширять свои функциональные возможности за счет наращивания количества измерительных каналов.

Период измерения параметров среды может изменяться от часа до 24 часов, мощность потребления не превышает 2 Вт. Информация регистрируется в буферном запоминающем устройстве (БЗУ) в виде информационного кадра из 16 и более слов с привязкой к временным меткам.

Автономная станция состоит из блока первичных преобразователей информации, проводной линии связи, блока сбора и хранения информации.

Блок первичных Преобразователей информации устанавливается в непосредственной близости от датчиков параметров и связан пятипроводной линией связи с блоком сбора и хранения информации. Последней, вместе с аккумулятором находится в помещении на расстоянии до 200 м.

В блоке первичных преобразователей информации использованы аналого-цифровые преобразователи (АЦП) с двойным интегрированием, выполненные на интегральной микросхеме К572ПВ2. Информация с АЦП в линию связи передается в виде число - импульсного кода. Использование микросхемы К572ПВ2 обеспечивает высокую точность преобразования параметров среды в широком интервале температур.

Блок сбора и хранения информации содержит кварцевый генератор, счетчики текущего времени и даты, схемы управления, буферное ЗУ, схему управления и схемы индикации. В состав блока входят два счетчика адреса БЗУ. По первому счетчику производится запись информации, а по второму - считывание информации из БЗУ.

Автономная станции работает в двух режимах: в режиме измерения и регистрации параметров и в режиме считывания информации на индикаторное табло и в ЭВМ.

Перед работой устанавливается текущее время, текущей день, устанавливается заданный период опроса датчиков и включается режим работы "Измерение". При этом периодически через время, равное периоду опроса поступает импульс запуска, по которому формируется информационный кадр. В состав информационного кадра входят служебные слова для привязки измеряемой информации к времени и дате измерений. В режиме считывания информации устанавливается адрес БЗУ, начиная с которого необходимо считывать информацию и режим чтения. Информация выводится на индикаторное табло блока сбора и хранения информации в шаговом режиме или в цикле. Информация может выдаваться и на ЭВМ через схему согласования для обработки информации по заданной программе.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение качества прогнозирования агротехнических процессов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Экономия материалов в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)