ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

46-028-01

Наименование проекта

Интенсивные индустриальные технологии монолитного строительства

Назначение

Сокращение сроков возведения объектов и обеспечения ресурсосбережения

Рекомендуемая область применения

Производство сборного железобетона

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Разработка теплофизических основ и расчетно-технологических положений, физических и математических моделей метода, реализация научно-практических положений принципиально новой технологии в практических условиях цельного производства подтвердили высокую надежность эффективность технологии при одновременном повышении качества и снижении расхода электроэнергии, материально-технических ресурсов и стоимости работ, а также - сокращении сроков строительства.

Основополагающими направлениями реализации разработанной технологий являются: монолитное бетоно-монолитное и сборное строительство, производство сборного железобетона.

Разработка, апробация и широкое применение в практике строительства современной технологии позволили отработать в произвольных условиях регламенты новой технологии, что позволило значительно увеличить область оптимального применения технологии для : возведения монолитных сооружений и конструкций а проектном положении, монолитного домостроения, сборно-монолитного строительства; изготовления сборных конструкций в построечных условиях (в монтажной зоне и вне ее), на предприятиях стройиндустрии и в полигонных условиях; отогрева бетона ранее выполненных конструкций, опалубочных и арматурных систем; заделки стыков конструкций в сборном и сборно-монолитном строительстве; предварительного электроразогрева бетонной смеси; предварительного отогрева промерзшего грунтового основания для последующего производства зимних бетонных работ.

Широкий диапазон возможностей рационального применения новой технологии стал возможен благодаря созданию ряда низковольтных термоактивных систем, их универсальностью и энергоэффективностью кондуктивного воздействия на бетон с целью интенсификации технологических процессов, в том числе термообработки бетона, его твердения и набора заданной или марочной прочности.

Применение предложенного и разработанного метода позволило отказаться на предприятиях стройиндустрии и полигонах от устройства традиционных пропарочных камер, которые заменены низковольтными термоактивными системами, отличающимися двухфункциональным назначением: формообразования и термообработки.

Базой новых технологий являются типовые технологические карты, разработанные по десяти основным направлениям, отражающие формы реализации и организационные формы типологии.

Основой технологических карт являются сформирование рациональные организационно-технодогмические решения.

Исследованы модели взаимосвязи: "организационно-технологические решения - надежность и эффективность технологии".

На основании исследований, теоретических посылок практического применения разработана методика формирования оптимальных научно обоснованных организационно-технологических решений и регламента технологии монолитного строительства и производства сборного железобетона на базе низковольтных термоактивных систем.

Компоненты, составляющие организационно-технологические решения, присутствуют во всех постах и полигонах как организационно-технологическая основа технологии, в полном объеме охватывают область рационального и эффективного применения новой технологии.

Основополагающими компонентами организационно-технологических решений являются : зона формования и пост термообработки, участвующие во всех постах и полигонах. Установленная зависимость и взаимосвязь организационно-технологических решений и составляющих их компонентов, а также зависимость "новые технологии на базе низковольтных термоактивных систем - ТТК" представлены математической моделью, их корректность подтверждена результатами научных исследований и объемной практикой.

В производстве нашла широкое применение модель транспортно-бетоноукладочных комплексов: "автобетоновоз - автобетононасос-АД-комплект", ставшая эффективной составляющей механизации работ в технологии монолитного и сборного железобетона на базе низковольтных термоактивных систем.

Длительной производственной практикой эксплуатации предложенной и разработанной технологии монолитного строительства и производства сборного железобетона с кондуктивной термообработкой бетона на базе низковольтных термоактивных систем, подтверждены: интенсификация технологических процессов, индустриальность работ, значительно повысившие надежность и эффективность новой технологии, обеспечившие экономический, социальный и экологический эффект.

Преимущества перед известными аналогами

Обеспечение ресурсосбережения

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Улучшение качества изделий в 2 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

17.01.2007

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)