ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-156-01

Наименование проекта

Высокоэффективная технология электроразрядной обработки прокатных валков

Назначение

Для повышения качества стали

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Описание к ИЛ № 42-156-01

Данная работа является результатом выполнения научно-исследовательской разработки.

Потребители листовой стали, особенно автомобильная промышленность и машиностроение предъявляют высокие требования к ее качеству, в частности к шероховатости поверхности листа. Равномерная текстура шероховатости и высокая плотность пиков являются одним из условий хорошей адгезии и высококачественного нанесения лакокрасочных, полимерных, пленочных и металлических покрытий. Кроме того, при глубокой вытяжки такая шероховатость способствует меньшему износу штамповочного инструмента и увеличению ресурса его работы вследствие равномерного и устойчивого слоя смазки под штампом. Разработана и внедрена технология электроразрядной обработки валков и создана промышленная установка для ее осуществления, которая позволяет обрабатывать валки диаметром до 500 мм и длиной бочки до 1400 мм из любых марой стали с величиной шероховатости до 0,8 мкм, плотностью пиков на базе 1 см - до 200 и изотропностью шероховатости 0,9-1,0. Время обработки одного валка в зависимости от величины требуемой шероховатости от 8 до 30 минут. Габаритные размеры установки 4000х3000х2000 мм. Точность воспроизведения требуемой шероховатости на валке при электроразрядной обработки до 5%.

В результате применения прокатных валков, обработанных на электроразрядной установке для холодной прокатки тонколистовой стали марки0,8Ю на непрерывном 4-клетевом 1400 и дрессировочном станах ЛПЦ-5 АО НЛМК установлено, что стойкость шероховатости валка в 1,8-2,0 раза выше, чем с дробеструйной обработкой. Установка отличается высокой надежностью в работе.

Преимущества перед известными аналогами

Обработка валков на электрозарядной установке позволяет получать шероховатость с лучшими эксплуатационными характеристиками.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 4 - 6 раз уменьшилось время обработки валка. Стойкость шероховатости валка в 1,8-2,0 раза выше, чем с дробеструйной обработкой.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

21.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)