ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-153-01

Наименование проекта

Выращивание грибов-вешенки

Назначение

Грибоводство

Рекомендуемая область применения

Сельское хозяйство.

Описание

Описание к ИЛ № 42-153-01

Данная работа является результатом выполнения научно-производственного исследования.

По пищевым достоинствам культивируемые грибы превосходят овощи и приближаются к мясу. Они содержат 3-8% белков, 3-5% углеводов, 0,5-4,5% жиров, до 52% экстрактивных веществ и витамины. Плодовые тела грибов содержат весь набор незаменимых аминокислот, из них преобладают глютаминовая и аспаргиновая. Зимний гриб отличается повышенным содержанием арнинина и лизина, которые благотворно влияют на развитие памяти и умственных способностей человека. Также в грибах содержатся биологически активные вещества, способные предупреждать и лечить ряд заболеваний. Вешенка обыкновенная обладает способностью выводить из организма человека радиоактивные элементы. В минеральный состав грибов входят все необходимые в питании человека микроэлементы, в особенности соли, калия, магния и железа, а по содержанию фосфора грибы можно приравнять к рыбным продуктам.

При выращивании грибов в качестве субстрата используют чистые (без плесени) различные растительные отходы: солома, стержни, початки кукурузы, сено, лузга подсолнечника, опилки лиственных пород, щепа, стружки, кора и т.д. Продолжительность одного цикла выращивания грибов колеблется от 9 до 10 недель, в зависимости от особенности штаммов, используемых субстратов и элементов технологии. В течение года можно осуществить до 6 циклов. Перед посевом субстрат измельчают на кусочки длиной 5-7 см, а затем запаривают горячей водой или паром в кормозапарнике или другой емкости в течение 8-10 часов. После охлаждения до 20-25 0С перемешанный и хорошо увлажненный субстрат рассыпают в пластмассовые ящики или в полиэтиленовые мешки с одновременным внесением грибницы. Расход грибницы - 5-8% от веса готового субстрата.

Ящики или мешки для выращивания грибов должны быть перфорированы, с отверстиями размером 1-2-см, расположенными на расстоянии 15-20 см друг от друга, желательно в шахматном порядке. Наполненные мешки завязывают, а ящики покрывают пленкой и размещают на стеллажах. Мешки укладывают рядами равномерно, чтобы основание и верхушка лежали на рейках, а средняя часть свободно провисала. Это дает возможность грибнице равномерно разрастаться по всему объему субстрата. В случае отсутствия стеллажей мешки фиксируют в вертикальном положении, а ящиками расставляют рядами. Количество ярусов зависит от высоты помещения. Расстояние между стеллажами 1-1,5 м, что позволяет следить за прорастанием грибницы и обеспечивает необходимый воздухообмен. Растительная масса должна быть влажной, но не сырой. Относительная влажность воздуха в помещении 90-95%, температура в начальный период 22-24 0С, освещение не требуется. Воздухообмен 2-3-кратный.

После обрастания грибницы (14-16 дней) происходит ее дозревание и подготовка к образованию плодовых тел. Процесс длится 7-10 дней. В этот период температуру снижают до 15-19 0С и в течение 10-12 часов ежедневно организуют освещение 150-200 лк. Воздухообмен 4-5- кратный.

После сбора урожая, помещение дезинфицируют, а субстрат используют как ценное органическое удобрение.

Преимущества перед известными аналогами

Грибы можно выращивать круглый год в теплицах , подвалах, бомбоубежищах и других приспособленных помещениях.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Первый сбор грибов составляет 6--70% всего урожая, второй - 25-35% от всего субстрата. Из 1 кг мицелия можно получить 4-6 кг грибов.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

22.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)