ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-137-01

Наименование проекта

Использование мосто-стреловых кранов на реконструкции цехов

Назначение

Для реконструкции цехов без остановки произщводственных процессов.

Рекомендуемая область применения

Строительно-монтажные работы

Описание

Описание к ИЛ № 42-137-01

Данная работа является результатом выполнения научно-производственной разработки.

В условиях регулярно выполняемой реконструкции действующих предприятий существенное значение для монтажной организации, располагающей грузоподъемными средствами, приобретают такие их характеристики, как мобильность, габариты, масса, легкость переоснастки и способность маневрирования в ограниченном пространстве. Все это в сочетании с технологическими возможностями цеховых мостовых кранов позволяет выполнять монтажно-демонтажные работы конструкций внутрицеховых встроенных помещений и конструкций сооружений подземного хозяйства (фундаменты, тоннели, подвалы). Для этого на мостовой кран устанавливают сменную башенно-стреловую часть, состоящую из полноповоротной стрелы, башни и обоймы имеющей радиальные кронштейны, на которых стоят ходовые тележки (см. рисунок а).

Варианты использования мостовых кранов для монтажно-демонтажных работ

Применение мосто-стреловых кранов позволяет решить вопросы, связанные с необходимостью замены покрытий реконструируемых цехов как при демонтаже старых, так и при монтаже новых. Монтаж конструкций покрытия может быть осуществлен и гусеничным краном типа МКГ-25БР, установленным на самоходный мост, передвигающийся по ранее смонтированным подкрановым балкам. Мост выполнен из двух ферм пролетом 34 м с расстоянием между ними 3,6 м высотой 2,2 м и перемещался в процессе работы ходовыми приводными тележками.

Технология монтажа конструкций покрытия предусматривала погрузку на самоходный мостстропильных ферм и комплект конструкций на один шаг покрытия (12 м) и установка этих конструкций в проектное положение гусеничным краном (рис. б).

Возможен также монтаж покрытия переоборудованным башенным краном жестко сочлененного с цеховым мостовым краном и перемещающимся по одной нитке рельсового пути (рис. в).

Собственно мостовые краны можно с успехом использовать для механизации работ по заменен и рихтовки подкрановых балок и рельсов. Для этого их оснащают поворотной стрелой, прикрепленной к главной балке или установленной на грузовой тележке крана.

Анализ условий проведения монтажных работ при реконструкции предприятий и оценке опробированной в производственных условиях технологии по использованию средств механизации позволяет сделать вывод о целесообразности применения стреловых грузоподъемных механизмов в сочетании с оборудованием цехов. Это позволяет практически не останавливая производства, выполнять реконструкцию цехов,

Что способствует значительному сокращению материально-технических затрат по сравнению с традиционным решением.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение эффективности строительно-монтажных работ

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сокращение материально-технических затрат на 30%

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)