ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-136-01

Наименование проекта

Способ изготовления многослойных обечаек трубопроводов высокого давления из полосовой рулонной заготовки

Назначение

Для изготовления полых цилиндрических изделий с гофрами, сварных корпусов, сосудов, труб большого диаметра и высокого давления.

Рекомендуемая область применения

Строительство

Описание

Описание к ИЛ № 42-136-01

Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

Многослойные обечайки получают путем винтовой навивки полосовых заготовок, имеющих центральные продольные гофры, с одновременной сваркой винтовыми швами. Полосу навивают с нахлестом, причем каждый последующий виток сдвигают по отношению к предыдущему вдоль оси обечайки на величину, равную (n - 1)/nширины полосы, гдеn- число слоев обечайки. На кромках полосы образуют с одной стороны кромочный гофр, который приваривают к внутренней стороне центрального гофра, а с другой стороны формуют отбортовку, которую приваривают с наружной стороны центрального гофра. В зоне между сварными швами на центральном гофре образуется участок, имеющий толщину на один слой большую толщины самой обечайки.

Обечайки (двухслойная, трехслойная, четырехслойная)

Обечайку (см. рисунок) формуют путем намотки рулонной полосы 1 по винтовой линии с нахлестом, образуя спирально-шовную трубу с двухслойной стенкой. Перед формовкой на полосе выполняется продольный центральный гофр 2, а по кромкам - с одной стороны кромочный гофр 3, с другой - отбортовка 6. При навивке с нахлестом на половину ширину полосы центральный гофр совмещается снаружи с отбортовкой, а внутри с кромочным гофром и привариваривается непрерывными винтовыми швами. При этом между сварными швами 4 и 5 в зоне центрального гофра полосы образуется двухслойная труба 8 с трехслойным участком 7.

Для формирования трехслойной, четырех и более слойной обечайки ее формируют путем намотки рулонной полосы по винтовой линии с нахлестом, равным 2/3 ширины полосы для трехслойной обечайки, ѕ - для четырехслойной обечайки и т.д. Перед формовкой на полосе выполняются два центральных гофра для трехслойной обечайки, три центральных гофра для четырехслойной обечайки, n-1 гофра для n-слойной обечайки. При этом гофры одного витка входят в гофры другого витка, образуя шаг навивки, равный расстоянию между соседними гофрами.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение изготовления, повышение надежности изделий.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

На 25% улучшилось качество изделия.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

29.06.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)