ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-197-01

Наименование проекта

Расширение сырьевой базы веществ, используемых в качестве органических добавок при хромировании

Назначение

Увеличение выхода по току, увеличение микротвердости покрытий, снижение энергозатрат

Рекомендуемая область применения

Машиностроение, металлообработка, приборостроение.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Решая задачу экологической безопасности в гальваническом производстве, в частности электролитическом хромировании, впервые предложены способы хромирования, позволяющие значительно изменить ресурсосберегающие показатели технологии, и при этом положительно повлиять на экологические характеристики: наличие стоков, содержащих ионы хрома ( v1), объемы стоков, загазованность хромовым ангидридом, уровень профессиональных заболеваний. Впервые создана технологическая цепочка взаимосвязанных операций: эффективное, экологически безопасное хромирование и очистка хромсодержащих стоков Созданы электролиты нового поколения, обеспечивающие при минимальном вредном воздействии на окружающую среду высокую эффективность.


Задачей предлагаемого электролита является расширение сырьевой базы веществ, используемых в качестве органических добавок при хромировании, увеличение выхода по току, увеличение микротвердости покрытий и снижение энергозатрат. Сущность заключается в том, что электролит для нанесения хромовых покрытий, содержащий хромовый ангидрид и органическую добавку, согласно изобретению, в качестве органической добавки он содержит сопряженные кислоты общей формулы:

где r 1,ОН, Н;

rch 3, h

При следующем соотношении компонентов, г/л: хромовый ангидрид - 250-300; сопряженные кислоты -25-30. Сопряженные кислоты в процессе электроосаждения образуют пену на поверхности электролита, что предотвращает его унос. Предлагаемый электролит стабилен в работе. Корректировку по органической добавке необходимо проводить всего один раз в 300 дней, так как концентрация добавки снижается лишь за счет уноса электролита при выгрузке деталей из ванны. Процесс электроосаждения рекомендуется проводить при температуре 20-40°С и плотности тока 25-100 А/дм 2.

Результаты исследований показывают, что предложенный электролит увеличивает выход хрома по току, рассеивающую способность. Осадки качественные, микротвердость осадков 5100-5300 кг/мм 2.

Преимущества перед известными аналогами

В присутствии сопряженных кислот процесс восстановления ионов хрома до металла существенно ускоряется.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Увеличение выхода хрома по току (увеличение скорости осаждения) позволяет в 2,5 раза быстрее хромировать тот же объем работы, что приводит к меньшению затарат энергии и водопотребления.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

06.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)