ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-091-01

Наименование проекта

Модернизированная система автоматизации контроля (САК) скорости схода шихты на доменных печах

Назначение

Для ведения доменной плавки с воздействием на параметры дутья, природного газа и кокса.

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Описание к Ил № 42-091-01

Данная работа является результатом выполнения технологической разработки.

В состав модернизированной системы контроля входит устройство (см. рисунок) для определения скорости схода шихты, содержащее блок 10 управления и измерительный канал, состоящий из щупа с приводом 1 его перемещения параллельно вертикальной оси доменной печи, выходной вал которого соединен с датчиком 2 угла поворота. Он также включает в себя первый блок 4 усреднения с задатчиком 5 цикла времени усреднения, соединенный через первый преобразователь 6 с регистром 7. Устройство дополнительно снабжено несколькими измерительными каналами (в частности состоит из двух контрольных зондов), а также вторым блоком 8 усреднения и вторым преобразователем 9, а в каждый измерительный канал введен блок 3 масштабирования, первый ход которого соединен с датчиком угла поворота, а выход - со вторым входом первого блока усреднения. Второй, третий и четвертый входы блока масштабирования каждого измерительного канала, а также четвертый и третий входы первого блока усреднения соединены с выходами блока управления. При этом выход первого блока усреднения каждого измерительного канала, а также три выхода блока управления соединены с входами второго блока усреднения, выход которого через второй преобразователь соединен с регистратором.

Схема управления зондовыми лебедками.

В конструкции устройства для каждого контрольного зонда предусмотрен щуп, находящийся на шихте колошника доменной печи при опущенном положении большого конуса засыпного аппарата и в крайней верхней точке перед опусканием большого конуса. В верхней части щуп соединен с тросом, намотанным на измерительный барабан, вал которого связан с электродвигателем (не показано) привода перемещения щупа вдоль оси печи. Измерительный барабан кинематически связан с датчиком угла поворота по числу «п» зондовых лебедок, выходы которых подключены к первым информационным входам блоков масштабирования. Выходы блоков масштабирования соединены со вторыми информационными входами первых устройств усреднения, первые информационные входы которых связаны с выходами задатчиков цикла времени усреднения. Вторые и третьи управляющие входы блоков масштабирования подключены, соответственно, к первым и к третьему выходам блока управления.

Выходы первых устройств усреднения подсоединены к информационным входам первых преобразователей и первым информационным входам второго устройства усреднения, соединенного вторым информационным входом второго преобразователя. Третьи информационные входы первых и второго устройств усреднения подключены к пятому выходу блока управления. Первые и второй информационные входы регистратора связаны с выходами, соответственно, первых и второго преобразователей. Первые, второй и третий управляющие входы блока управления подсоединены к схеме управления зондовыми лебедками, а четвертый выход - к четвертым управляющим входам блоков масштабирования, первых и второго устройств усреднения.

В качестве датчика угла поворота используется датчик ПДФ-3; задатчика цикла времени усреднения - переключатель типа ПП10-2МВ; преобразователей - цифроаналоговые преобразователи в составе регулирующего микропроцессорного контролера «Ремиконт» модели Р0110 и регистрирующего прибора - устройство измерения и регистрации типа А 682-002-01 при количестве каналов измерения - двенадцать штук. Включение схемы измерения скорости схода шихты в работу осуществляется с помощью кнопок управления «sai» и «sa2»блока управления. По команде «Сброс» от кнопки управления блок по третьему и пятому выходу начинает формировать сигнал управления, который поступает на третьи управляющие входы блоков масштабирования, первых и второго устройств усреднения, устанавливая их в исходное состояние. По команде «Запуск» от кнопки управления обеспечивается разрешение на работу таймера блока управления.

Дальнейшая работа таймера зависит от состояния входов блоков управления, связанных со схемой управления зондовыми лебедками. При опускании щупа контрольных зондов на шихту доменной печи на третий управляющий вход блока поступает команда «Зонды в печи». При этом на первых управляющих входах блока фиксируется логический «0», если соответствующий входу контрольный зонд находится в рабочем состоянии измерения, и логическая «1» - при исключении контрольного зонда из режима измерения.. По команде «Зонды в печи» запускается таймер, который производит отсчет времени задержки, необходимой для исключения из цикла измерения времени переходных процессов, обусловленных опусканием зондов в печь. По истечении этой временной задержки в соответствии с логическим состоянием управляющих входов блока на его первых выходах устанавливаются логическая «1» или логический «0». Логическая «1» фиксируется на вторых управляющих входах блока масштабирования, обеспечивая тем самым разрешение на процесс измерения скорости схода шихты той зондовой лебедки, контрольный зонд которой находится в рабочем состоянии.

Преимущества перед известными аналогами

Улучшение технико-экономических показателей работы доменной печи за счет обеспечения достоверности и точности контроля скорости схода шихты.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

В 2 раза повысились технико-экономические показатели работы доменной печи.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.07.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)