ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-048-01

Наименование проекта

Способ насечки прокатных валков

Назначение

Для расширения технологических возможностей получения шероховатости валков в пределах 1,0-8,0 мкм.

Рекомендуемая область применения

Прокатное производство

Описание

Описание к ИЛ № 42-048-01

Данная работа является результатом выполнения технологической разработки.



Разработанный электроразрядный способ насечки является наиболее эффективным. Валок (см. рисунок) устанавливают над рабочей ванной 3 с электролитом, выполняющим роль анода. Катодом служит обрабатываемый валок. После включения источника питания и погружения валка в электролит, между жидким анодом и валком возникают многочисленные электрические разряды (до 50-100 на 1 см 2), которые формируют микрогеометрию поверхности валка в процессе его вращения.


Описание к ИЛ № 42-048-01
 
Данная работа является результатом выполнения конструкторской разработки.

Схема высокоэффективного способа электроразрядной насечки прокатных валков

Исследователями установлено, что толщина и равномерность парогазовой прослойки между валком и поверхностью электролита в ванне зависит от равномерности его подачи в ванну, а температура электролита в ней существенным образом влияет на качество шероховатости, длительность процесса обработки и возможность получения высокой шероховатости (до 8,0 мкм). Повышение температуры электролита в ванне выше 40 0С способствует интенсивному окислению поверхности бочки валка за период вращения его с момента выхода из зоны обработки и повторного входа в зону возникновения разрядов. Основная энергия электрических разрядов в этих условиях уходит на разрушение окисной пленки на поверхности валка. И уже при температуре электролита 50 0С и выше процесс формирования шероховатости приостанавливается, т. к. вся энергия электрических разрядов затрачивается только на разрушение окисной пленки («шубы»). Чем глубже ванна, тем большим сопротивлением обладает анодная цепь и более интенсивно идет нагрев электролита в рабочей ванне.

На расстоянии 1/3 - 1/5 части общей глубины ванны установлен дополнительный сетчатый анод 2 на все сечение ванны. Площадь каждой ячейки сетчатого анода 2,0-4,0 см 2. Из общего бака 4 насосом 5 электролит закачивается под давлением в теплообменник 7 и после принудительного водяного охлаждения подается в рабочую ванну. Для гальванической развязки теплообменника со всеми узлами установки трубопроводы 6 и 8 выполнены из нетокопроводящего материала.

Применение дополнительного анода позволяет уменьшить сопротивление анодного расстояния без уменьшения глубины рабочей ванны, увеличить плотность тока и повысить тем самым энергию и количество электрических разрядов при обработке валка. Использование при этом теплообменника позволяет стабилизировать температуру электролита в ванне равной 30-35 0С, что достигается еще и увеличением интенсивности циркуляции электролита в ванне до 15-25 м 3/г. Сетчатый анод при этом гасит бурлящие потоки направляемого снизу в ванну электролита, стабилизируя тем самым электроразрядный процесс по всей длине бочки обрабатываемого валка.

Преимущества перед известными аналогами

Повысились эксплуатационные характеристики шероховатости, возможность получения более высокой до 8,0 мкм шероховатости, обеспечивается равномерность шероховатости по длине бочки не более 3%

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Сократилось на 25-30% время обработки валка.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

13.05.2000

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)