ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-228-01

Наименование проекта

Способ исследования и прогнозирования надежности функционирования аварийной защиты с металлоизоляцией на последовательное трехфакторное воздействие

Назначение

Моделирование и проведение оценочных расчетов ограждающей конструкции защит с металлоизоляцией, находящихся под воздействием радиационных нагрузок ионизирующего излучения и получивших в этот период воздействие электрического поля

Рекомендуемая область применения

Ограждающие конструкции предприятий и установок, связанных с хранением и транспортировкой радиоактивных веществ и материалов.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

При анализе и расчете защитной способности ограждающих конструкций с металлоизоляцией, получившей последовательное трехфакторное воздействие, а именно: радиационная нагрузка (ИИ), электрическое поле (ЭМИ) и локальная короткоимпульсная ударная механическая нагрузка (Р д) - важное значение приобретает величина добавочного импульса ИИ, появляющегося за аварийной защитной конструкцией в период наложения последующего фактора воздействия на предыдущий и характер распределения его внутри объекта.

Между источником ИИ типа РУП-200 … (РАП /300) или более мощными и бетонными образцами с металлоизоляцией всей серии помещают тонкую сплошную стальную пластину, жестко закрепленную, на определенном расстоянии от моноблока источника ИИ, с заранее заданной и экспериментально проверенной величиной поглощения ею потока ИИ. Данная пластина одновременно защищает РУП (РАП) от взрывных продуктов и ударной волны, возникающей при воздействии короткоимпульсной ударной, локальной, механической нагрузки в процессе проведения эксперимента. Кроме этого, данная пластина является электродом для подачи импульса высокого напряжения. Вторым электродом на каждом образце является металлоизоляция, которая заземляется.

Одним из самых необходимых условий проведения данного эксперимента, чистоты его, является определение величины короткоимпульсной ударной локальной механической нагрузки (Р д), при которой не возникает явления откола на противоположной грани образца, а также не появляются деформации (трещины), предшествующие началу его. За каждым образцом перед началом его просветки ставится пленочный дозиметр и проводится эксперимент в следующей последовательности.

i этап. Каждый образец всей данной серии просвечивается. Пленочные дозиметры, находящиеся под образцами, обрабатываются, с них снимаются показания доз ИИ в различных фиксированных точках. Строятся графики зависимости d i в фиксированных точках от толщины конструкции и от параметров потока ИИ. В первом этапе толщина образцов является величиной постоянной.

ii этап. Каждый образец всей данной серии повторно просвечивается источником ИИ в совокупности с воздействием на них электрического поля ЭМИ строго определенных параметров. После обработки пленочных дозиметров с них снимают показания и строят графики доз d i в фиксированных точках от параметров потока ИИ и электрического поля ЭМИ. Во втором этапе толщина образцов также является величиной постоянной.

iii этап. - заключительный. На каждый образец всей серии, за исключением контрольных, воздействуют локальной короткоимпульсной ударной механической нагрузкой с соблюдением принципиального условия проведения данного эксперимента. Затем каждый образец снова просвечивается источником ИИ с одновременным воздействием ЭМИ строго определенных параметров. Пленочные дозиметры после проведения эксперимента обрабатываются, снимаются показания доз d i и строят графики зависимости толщины конструкции каждого образца hi в строго фиксированных точках от параметров ИИ и ЭМИ за защитой.

Меняя толщину металлоизоляции, экспозицию воздействия ИИ и ЭМИ, а также величину их параметров, толщину стального промежуточного листа и расстояние от моноблока РУП-200 (РАП 150/300) до него и до просвечиваемого образца, а также последовательность действия трех факторов или их сочетания, строят графики прохождения доз d i через аварийную защиту в месте ее повреждения. Полученные графики анализируются, используя принцип суперпозиции, строят окончательный суммарный, самый неблагоприятный для аварийной защиты, график на прохождение ИИ через нее при последовательном трехфакторном воздействии с определением доминанты этого воздействия.

Преимущества перед известными аналогами

Аналоги не известны

Стадия освоения

Способ (метод) проверен в лабораторных условиях

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Ориентировочно годовой экономический эффект 150 тыс. руб.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)