ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

51-227-01

Наименование проекта

Технология возделывания бахчевых культур

Назначение

Подготовка почвы к посеву

Рекомендуемая область применения

Сельскохозяйственное производство. Технология подготовки почвы к посеву.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

Технологический процесс возделывания бахчевых культур предусматривает выполнения следующих операций. После лущения стерни 1 (см. рисунки), внесения органических, калийных и фосфорных удобрений, проводят основную обработку верхнего слоя 2 почвы. Верхний корнесодержащий слой 2 почвы вместе с корневыми и растительными остатками при непрерывном движении подрезают обработанными и необработанными полосами 3 и 4 двух наклонных пересекающихся плоскостях i-i и ii-ii (рис. 1-4). Линию 5 пересечения наклонных плоскостей i-i и ii-ii размещают на глубине "а" в пределах 0,4-0,6 м от дневной поверхности 6. Подрезанный пласт 7 в сечении в виде, например, равнобедренного треугольника m-n-k или неравнобокой трапеции t-s-p-q поднимают смещением на дневную поверхность 6 по наклонной стенке 8 (плоскость ii-ii) борозды (рис. 5, 6). Далее пласт 7 сечением m-n-k поворачивают вокруг центра масс g1 сечения m-n-k.

На рис. 5 представлена кинематика пласта 7 с положения 1 при его подрезании, в положения 2 " - 3" - 4" при перемещении по наклонной стенке 8. С положения 4 " пласта 7 идет его поворот на вершине гребня необработанной полосы 4. После этого пласт занимает положение 5 ". Далее для устойчивости пласт из положения 6" переводят в положение 7 ". Пласт 7 верхней дневной поверхностью 6 укладывается на наклонную стенку 8 обработанной полосы 3. Между смежными пластами 7 образуется воздушная полость 9 из-за удаления пластов 7 на величину «е». Шаг между обработанными полосами 3 равен величине «в». Зазор «е» между смежными уложенными пластами 7 определяют из соотношения:

e=b-a/sina=a(2/tga-1/sina)=a(2cosa-1)/sina?

где a - угол наклона секущих плоскостей i-i и ii-ii к горизонту. Для полной заделки растительных остатков в слое 2, а также внесенных органических удобрений на дневную поверхность 2 расстояние между смежными уложенными пластами 7 с сечением неравнобокой трапеции t-s-p-q определяют расчетом из соотношения:

e=b-2a 1/sina,

где а 1 - высота гребней в необработанных полосах 4. Приведенная кинематика пластов 7 показывает, что упомянутые пласты 7 с пожнивными остатками укладывают либо на наклонную стенку 8 смежной борозды, либо вертикально с удалением от смежного уложенного пласта 7 на величину «е». Повышение « m» пластов 7 над дневной поверхностью поля 6 устанавливают расчетом, выдержав при этом соотношение размеров a: b в пределах 1,25-2,50, где а - глубина подрезания пласта 7 в обработанных полосах 3; b - шаг между необработанными полосами 4.

На рис. 5-6 представлены поперечные сечения пластов 7 с разным взаимным удалением «е». Это позволяет формировать воздушные полости 9 разного сечения и для разных почвенно-климатических условий, направленных на накопление в осенне-зимний период наибольшего количества осадков в виде снега, инея, изморози, гололеда, растаявшего снега и льда, выпавших дождей. Профиль борозд 7 исключает эрозионные процессы и сохранение максимального количества естественных осадков. Одновременно с этим достигаются все условия для активного вентилирования, насыщения обернутых пластов атмосферным кислородом и азотом. За счет перепадов температуры и насыщения влагой пласты разрываются на агрономически ценные почвенные агрегаты. Исследованиями установлено, что в этот период идут все процессы жизнедеятельности микроорганизмов.

В ранневесенний период предпосевную обработку почвы проводят прикатыванием верхнего слоя почвы под нагрузкой 0,2-0,5 МПа до смыкания смежных пластов 7. Перед посевом при достижении температуры почвы 12-15°С проводят культивацию на глубину 10-12 см. Семена заделывают на глубину 6-9 см для крупно-семенных сортов арбузов. Ширина междурядий - 1,4-1,8 м. Для схемы посева 1,8х1,8 м сорта арбуза Мелитопольский 142 при влажности семян 7,4% количество высеянных семян в гнездо равно 3 штукам. Число высеянных семян на 1 га равно 12360 штук. Остальные операции выполняют по одной из известных и принятых технологий для условий Юга Российской Федерации.

Описанный способ возделывания бахчевых культур в части основной обработки почвы реализуют рыхлителем почвы для полосной обработки почвы.

Приоритет № 2001121364 от 30.07.2001.



Преимущества перед известными аналогами

Повышение урожайности на 25-30%; улучшение качества продукции.

Стадия освоения

Опробовано в условиях опытной эксплуатации

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Снижение себестоимости продукции на 30%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

26.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)