ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

42-162-01

Наименование проекта

Новая комплексная технология переработки отходов прокатного производства

Назначение

Для переработки отходов регенерации травильных растворов прокатного производства, позволяющая получить различные виды окислов железа.

Рекомендуемая область применения

Металлургия

Описание

Описание к ИЛ № 42-162-01

Данная работа является результатом выполнения технологической обработки.

В технологическом цикле НЛМК на стадии очистки от окислов поверхности горячекатаного металла в процессе регенерации отработанных травильных растворов накапливаются железосодержащие отходы производства - окись железа при соляно кислом травлении горячекатаной полосы металла в непрерывном травильном агрегате листопрокатного производства (ЛПП). Как показали предварительные исследования, различные виды чистых металлических соединений и порошков пользуются устойчивым спросом и являются перспективным товаром на мировом рынке, т.к. могут быть применены в различных отраслях промышленности (химия, строительство, производство красок, электротехника, производство ферритов) Получаемая по существующим технологиям в ЛПП окись железа содержит около 1,5-2,0% примесей, основными из которых являются хлориды (до 0,3%), сульфаты (до 0,2%), кремний (до 0,08%), марганец (до 0,35%), и поэтому не удовлетворяет требованиям отечественных и зарубежных потребителей. С целью интенсификации процесса и достижения более высоких степеней превращения обрабатываемого материала используется модернизированная установка кипящего слоя.

Использование данного метода позволяет получать окиси железа различной степени восстановленности (feo). fe 2o 3. fe 3o 4).Предварительные промышленные испытания показали, что при термообработке окислов железа содержание хлоридов снижается с 0,24% до 0,02% и менее, что позволяет применять их в качестве сырья в электротехнической и химической промышленности.

Гибкость и универсальность комплексной технологии, использующей новейшие достижения химических, электрохимических и электронно-лучевых технологий, позволяет, меняя способ и условия обработки, оперативно реагировать на условия рынка, вид имеющегося сырья, требования потребителей.

Преимущества перед известными аналогами

Получены окиси железа различной степени восстановленности.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

При термообработке окислов железа содержание хлоридов снижается с 0,24% до 0,02% и менее.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.08.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)