ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-239-01

Наименование проекта

Очистка диффузионного сока

Назначение

Уменьшение пептизации осадка на дефекации и снижение цветности сока.

Рекомендуемая область применения

Технологические процессы очистки диффузионного сока в свеклосахарном производстве.

Описание

Результат выполнения НИР.

Данный способ очистки диффузионного сока включает в себя преддефекцию, горячую дефикацию, предусматривающую введение в преддефекованный сок извести, перемешивание смеси и пропускание через нее диспергированного озонированного воздуха, сатурацию и фильтрацию сока. После введения извести преддефекованный сок сатурируют диоксидом углерода при объемном соотношении газ-сок 1,0:3,5-6,0 с последующей выдержкой перед пропусканием воздуха в течение 3,0-4,0 минут.

Способ очистки диффузионного сока заключается в следующем: в нагретый диффузионный сок при перемешивании вводят известковое молоко до рН 11,0-11,2, затем осуществляют горячую дефекацию, для чего в преддефекованный сок добавляют 1,8-2,2% СаО к массе сока, после чего дефекованный сок сатурируют диоксидом углерода при объемном соотношении газ-сок 3,5:6,0 и выдерживают 3-4 минуты. В процессе горячей дефекации через сок в течение 10 минут пропускают диспергированный озонированный воздух при объемном соотношении сок-воздух 1:0,5-3,0 с концентрацией озона. Затем проводятiсатурацию до оптимального значения рН и фильтрацию,iiсатурацию и фильтрацию.

Предложенный способ сдерживает падение растворимости гидроксида кальция в условиях высокой температуры, что достигается образованием в дефекованном соке растворимых углекальциевых сахаратов путем введения в него диоксида углерода в объемном соотношении газ-сок 1:3,5-6,0.

Высокая температура на дефекации способствует уменьшению концентрации гидроксида кальция и сахаратов кальция, что нежелательно. Однако при образовании растворимых углекальциевых сахаратов путем введения ограниченного количества диоксида углерода в дефекованный сок происходит восполнение сниженной от действия высокой температуры растворимости гидроксида кальция и его сахаратов. Кроме того, происходит укрупнение осадка, который меньше подвергается окислению, что проявляется в снижении пептизации коагулянта на дефекации. Укрупненный осадок имеет меньшую поверхность соприкосновения с окислителем.

В предлагаемом способе предотвращено падение концентрации в растворе Са(ОН) 2 и его сахаратов после подогрева сока с известью и реакции направлены в сторону образования желаемых сахариновых кислот.

Преимущества перед известными аналогами

Является введение в преддефекационный сок извести.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снижена пептизация осадка на дефекации на 2-3% и цветность сока II сатурации на 3-4 ед.шт.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)