ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-238-01

Наименование проекта

Показатели роста и развития чистопородных и помесных телок

Назначение

Увеличение молочной продуктивности и повышение качества получаемой продукции.

Рекомендуемая область применения

Процессы выращивания молодняка для воспроизводства.

Описание

Результат выполнения научно-исследовательской работы.

В ОПХ Курского НИИ АПП проведен опыт на четырех группах телочек разных генотипов: 1-я группа - чистопородные симменталы; 2-я группа - помесные 1/4-кровные по голштинам; 3-я - помесные 1/2-кровные по голштинам и 4-я группа - 3/4-кровные по голштинам. Для опыта отбирали телят 10-15-дневного возраста. Во время проведения эксперимента животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. До 10-месячного возраста они содержались беспривязно в групповых секциях, а затем были поставлены на привязь и таким образом выращивались до 18 месяцев.

Рационы для животных были составлены согласно нормам ВИЖа из кормов, имеющихся в хозяйстве. Оплату корма учитывали по абсолютному приросту и количеству израсходованных кормов в кормовых единицах.

Для изучения роста и развития телочек приводили взвешивание при рождении, а затем - ежемесячно. На основании этих данных вычисляли среднюю живую массу по периодам выращивания и среднесуточный прирост. В целях изучения особенностей развития телосложения телочек проводили измерение статей тела в 3, 6, 9, 12, 15 и 18-месячном возрасте по одиннадцати основным промерам, характеризующим их общее развитие и наиболее полно отражающим мясную продуктивность. Используя полученные измерения, рассчитывали индексы телосложения.

Общая питательная ценность съеденных кормов, как за весь период выращивания, так и по возрастным периодам соответствовала в питательных веществах при выращивании чистопородного и помесного молодняка и составила в среднем для чистопородных телок - 33,2 ц кормовых единиц, для 1/4-кровных - 32,7, 1/2-кровных - 33,2, 3/4-кровных - 33,1 ц кормовых единиц.

Наблюдения показали, что интенсивность роста помесных животных, начиная с 6-месячного возраста, была не ниже чистопородных сверстников. В возрасте 15 месяцев живая масса телок всех групп была выше требований стандарта на 26,7-28,5 кг. К 18-месячному возрасту телки всех групп имели живую массу 369,3-375,4 кг. В этом возрасте 1/4 и 3/4-кровные по КПГ телки превосходили симментальских сверстниц соответственно на 3,6 и 0,8 кг.

Относительная скорость роста достигает максимального уровня в самой ранней фазе, а с возрастом она уменьшается. Наиболее высокая относительная скорость роста отмечается до наступления периода полового созревания (6-9 месяцев). В опыте установлено, что более высокий коэффициент весового роста в возрасте 18 месяцев имели 3/4-кровные по КПГ телки (11,5 раз). Помесные 1/2-кровные телки превысили чистопродных по среднесуточному приросту в 6, 12, 15 и 18 месяцев, 3/4-кровные - в 12, 15, 18 месяцев. Помесные телки оказались более скороспелыми и быстрее увеличивали живую массу в молодом возрасте, чем их сверстницы симментальской породы. Это свидетельствует о лучшей выраженности признака скороспелости. Этот признак они приобрели от голштинской породы.

Экстерьер и конституция помесных телок различной кровности по голштинам имеют свои характерные особенности в сравнении с симментальскими аналогами. Во все возрастные периоды помесные животные (независимо от генотипа) по внешнему виду значительно уклонялись в сторону молочного типа с присущими им угловатыми формами и более четко выраженными экстерьерными статьями. Эти особенности обусловлены, прежде всего, различиями в строении костяка, развитии и структуре мускулатуры, а также и возрастом животных. До 6 мес. у помесных и симментальских телок не было достоверных различий по основным промерам, хотя симментал х голштинским телятам присущи более легкая голова, тонкий костяк и тонкая эластичная кожа.

Таким образом, проведенные исследования по сравнительному изучению хозяйственно-полезных качеств чистопородного и помесного молодняка показывают, что скрещивание симментальского скота с голштинскими производителями оказывает положительное влияние на рост и развитие животных. При затрате 32,7-33,2 ц кормовых единиц живая масса телок к 18-месячному возрасту составила по группам соответственно 371 кг, 375, 369 и 372 кг. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является то, что работа проводилась на животных 1/4, 1/2 и 3/4 кровных по голштинам.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Телки 1/4 и 3/4 кровности имели преимущество по живой массе перед чистопородными животными. В 18 месяцев их живая масса составила 375 и 372 кг при среднесуточных приростах 626-630 г.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)