ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-232-01

Наименование проекта

Установка для резки каучука

Назначение

Разрезание кип каучука.

Рекомендуемая область применения

Переработка каучука.

Описание

Является результатом выполнения конструкторской разработки.

Установка состоит из следующих узлов и деталей: рамы, стола, подмоторной плиты, каретки, корпуса, ограждений, бака, кронштейнов, направляющей, прижима, рычага, пневмопанели.

Основой установки является сварная рама, на которой закреплены все детали. Сверху на раме размещен стол, служащий для сбора разрезанных частей кипы каучука. Под столом установлен корпус, в котором на подшипниках вращается вал с ножом. Вал приводится во вращение электродвигателем через клиноременную передачу.

Двигатель закреплен на подмоторной плите, которая для регулировки натяжения ремней может перемещаться вдоль пазов в раме. Со стороны ножа к раме крепится направляющая, по которой на роликах параллельно плоскости вращения ножа перемещается каретка.

Каретка приводится в движение электродвигателем через клиноременную передачу, редуктор и цепную передачу. На каретке установлено зажимное устройство, представляющее собой кронштейн, на котором шарнирно закреплены рычаг и пневмокамера. На одном конце рычага находится прижим, другой конец опускается пружиной. Воздух в пневмокамеру подается от крана управления.

Для подготовки воздуха, поступающего от пневмосети, служит пневмопанель. Воздух из сети проходит через вентиль, очищается в фильтре-влагоочистителе, проходит через пневмокран и по резиновому рукаву поступает в кран управления. Пневмоклапан предназначен для поддержания постоянного давления воздуха в пневмосети установки. За пневмоклапаном установлено реле давления, служащее для для отключения установки при падении давления воздуха.

Для регулировки скорости срабатывания зажима перед краном управления установлен дроссель. На столе имеется бак для охлаждения жидкости, которая по резиновой трубке поступает в сопло и охлаждает нож.

В исходном состоянии каретка находится в крайнем правом положении, зажим поднят. Кипа каучука укладывается на стол и закрепляется зажимом. Включаются двигатели привода ножа и привода каретки. Каретка движется влево, и вращающийся нож отрезает часть каучука от кипы, которая остается на столе. В конце хода каретки включается реверс электродвигателя и каретка возвращается в исходное положение.

Управление двигателем каретки производится при помощи концевых выключателей. В этом положении кипа освобождается зажимом и вручную продвигается вперед на необходимую величину. Цикл работы повторяется.

При остановке двигателя каретки двигатель ножа не выключается. Для обспечения безопасной работы все движущиеся части установки закрыты ограждениями.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью установки является наличие в ее составе реле давления, отключающее установку при падении давления воздуха.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Механизирована операция резки кип каучука, улучшены условия труда, возросла в 2,5 раза производительность труда.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

14.11.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)