ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-219-01

Наименование проекта

Применение аэрозольной дезинфекции в птичниках

Назначение

Повышение жизнеспосбности и сохранности птицы.

Рекомендуемая область применения

Выращивание птицы.

Описание

Результат выполнения НИР.

В профилактике и борьбе с заболеваниями птицы важная роль принадлежит своевременной и эффективной дезинфекции объектов внешней сферы с помощью аэрозолей. Для этой цели на птичниках использовались аэрозоли, полученные с помощью аэрозольного генератора САГ и безаппаратным методом, основанным на химическом взаимодействии дезинфицирующих веществ.

Перед проведением дезинфекции птичников производили механическую очистку всех клеток, секций. Особенно тщательно удаляли остатки помета, очищали кормушки, поилки.

При исследовании микроклимата птичников была установлена высокая бактериальная загрязненность - свыше 350000 микробных тел в 1 м.куб. воздуха. После механической очистки птичников с последующей побелкой стен микробная обсемененность уменьшилась до 60-80 тыс. микробных тел в 1 м.куб. воздуха. Однако при низкой влажности воздуха, быстроиспаряющемся растворителе и малолетучем препарате происходит быстрое разрушение капель аэрозоли.

Эффект дезинфекции зависит от температуры, реакции среды и особенностей структуры микробов. Наиболее чувствительным к дезинфицирующим веществам являются вирусы, микоплазмы, а к высокорезистентным - вирусы без оболочек и кислото-спиртоустойчивые микроорганизмы.

Для дезинфекции птичников эффективным и безопасным являлось применение хлорскипидарной аэрозоли в соотношении 10:1, а также 1% однохлористого йода с алюминиевой пудрой (проволокой) - 0,5 т на 1 м.куб. помещения в течение 15-20 минут.

При испытании хлорскипидарной дезинфекции не всегда получалась качественная дезинфекция, т.к. хлорная известь может не вступать в термическую реакцию со скипидаром, но при добавлении к этому соотношению однохлористого йода термическая реакция проходит очень хорошо, и в воздушную среду наряду с аэрозолями скипидара, хлора выделялся еще йод, что усиливало дезинфицирующее свойство аэрозоля.

Контроль качества дезинфекции в птичниках проводили путем бактериологического исследования смывов с продезинфицированных поверхностей клеток, стен, кормушек и т.д. Пробы брали стерильными ватными тампонами с 10-20 различных участков помешения.

Установлено, что испытанная аэрозоль губительно действовала на микрофлору воздуха птичников, уменьшая ее в 9-10 раз. После дезинфекции роста Е.coli(кишечной палочки) не наблюдалось.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью способа является безопасность для птиц и низкая себестоимость его проведения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение аэрозольной дезинфекции способствует уничтожению как патогенной, так и не патогенной микрофлоры воздуха, уменьшая ее в 9-10 раз, создает в помещениях высокую санитарную культуру.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)