ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-218-01

Наименование проекта

Непрерывно-поточная линия сварки

Назначение

Сварка крупногабаритных узлов, которые предварительно обрабатываются на специальном сварочном столе.

Рекомендуемая область применения

Процессы сварки крупногабаритных деталей в машиностроении и других отраслях промышленности.

Описание

Результат выполнения технологической разработки.

Линия сварки состоит из подвесного пути замкнутого контура; одиннадцати подвесных кантователей, периодически перемещающихся на шаг - 7,5 м; двух тележек, служащих для подачи рам шасси на линию сварки и удаления их с линии; расставленных по трассе опор для подвесных кантователей (общая протяженность трассы 82,5 м).

На посту устанавливаются 4 опоры, причем высота их на каждом посту соответствует требованиям технологической операции.

Работа на линии производится следующим образом: рама шасси укладывается кран-балкой на рельсовую тележку и подается на первый пост линии сварки. Там два рабочих закрепляют раму в подвесном кантователе и поднимают ее в крайнее положение до срабатывания конечного выключателя ВК-1, который прекращает подъем, поворачивает изделия и перемещает кантователь вдоль трассы. При нажатии на рычаг изделие расфиксируется, одновременно через конечный выключатель ВК-2 включается электродвигатель поворота изделия. Достигнув необходимое угловое положение изделия, рычаг отпускается, в результате чего электродвигатель останавливается и новое угловое положение изделия фиксируется делительным диском.

Затем поворачивают тумблер на подвесном пульте управления кантователем в положение "автомат". На этом завершаются работы на первом посту линии и на центральный пульт поступает сигнал о готовности кантователя к перемещению на следующий пост. Когда на центральный пульт управления от всех 17 постов поступят сигналы о готовности кантователей к перемещению, раздается звуковой сигнал длительностью 10ч12 сек., и все кантователи одновременно перемещаются на следующий пост.

Получив кантователь на своем посту, рабочий опускает его до тех пор, пока он не ляжет своими лапами на опоры. При этом жесткость фиксации свариваемого изделия в пространстве становится такой же, как и жесткость изделия в напольном кантователе, что обеспечивает необходимое качество сварки швов. Затем рабочий поворачивает укосину со сварочным полуавтоматом из нейтрального в рабочее положение и выполняет свою операцию по сварке. На постах сварочных полуавтоматов нет, т.к. на них производится зачистка сварочных швов.

После окончания технологической операции рабочий должен:

отвести окосину со сварочным полуавтоматом в нейтральное положение, где она автоматически фиксируется;

поднять кантователь в крайнее верхнее положение до срабатывания конечного выключателя ВК-1 и автоматического выключения механизма подъема;

на пульте управления кантователем перевести тумблер в положение "автомат", если ранее он был выведен из этого положения;

выйти из рабочей зоны до тех пор, пока все кантователи линии сварки вновь переместятся на шаг и на его пост поступит следующее изделие для выполнения технологической операции.

Преимущества перед известными аналогами

Кроме описанного одновременного перемещения всех кантователей на шаг схема управления линий допускает и последовательное перемещение каждого кантователя в отдельности.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Внедрение линии сварки повышает уровень организации работ на участке, повышает съем продукции с 1 м.кв. производственных площадей, улучшает качество сварки рам шасси, повышает производительность труда в 1,5 раза.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

25.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)