ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-214-01

Наименование проекта

Использование зерновой сеялки на севе кукурузы на силос

Назначение

Повышение урожайности кукурузы, сокращение затрат на ее выращивание.

Рекомендуемая область применения

Выращивание кукурузы.

Описание

Результат выполнения НИР.

Для проведения работ в сжатые сроки (3-6 дней) с наименьшими затратами труда и денежных средств на севе кукуруза на силос предложено использовать зерновые сеялки. С этой целью на кафедре ЭМТП КГСХА были проведены лабораторные испытания катушечного высевающего аппарата с нижним высевом на специальной установке. Было установлено, что с увеличением частоты вращения вала катушек с 10 до 15 об/мин лабораторно-полевая всхожесть семян кукурузы с подсолнечником снизилась на 0,3%. С ростом длины рабочей части катушки с 10 до 30 мм лабораторно-полевая всхожесть семян кукурузы практически не изменилась. Следовательно, на всхожесть семян кукурузы, главным образом, влияет частота вращения вала с катушками.

В ПСХК "Новая жизнь" Курского района переоборудовали зернотуковую сеялку СЗУ-3,6 для посева кукурузы на силос, для чего установили в бункере деревянное днище толщиной 20 мм с шестью отверстиями по форме катушечных высевающих аппаратов. Сошники установили на расстоянии 70 см. Рама, ходовой аппарат сеялки и семяпровода остались без изменений.

Технологический процесс работы кукурузной сеялки СКНК-6 и переоборудованной зернотуковой сеялки СЗУ-3,6 с тракторами МТЗ-80 был одинаков. Сеяли челночным способом, длина вылета рабочей части катушек у СЗУ-3,6 составила 30 мм.

Хронометражные наблюдения за работой посевных агрегатов показали, что заправка сеялки СКМК-6 семенами продолжалась в среднем 3-4 мин., а переоборудованной сеялки СЗУ-3,6 при загрузке в нее примерно 400 кг зерна кукурузы - 6-8 мин. Первый агрегат в течение рабочего дня заправляли посевным материалом 15-20 раз, второй 3-4 раза.

Работа посевного агрегата, состоящего из трактора МТЗ-80 и переоборудованной сеялки СЗУ-3,6, показала, что с увеличением скорости движения агрегата с 4,25 до 11,4 км/ч ширина стыкового междурядья увеличилась с 69,5 до 70,5 см и находилась в допустимых пределах, а число оборотов вала высевающего аппарата с катушками возросло с 8,15 до 21,3 об/мин.

Для успешного проведения сева поле целесообразно разбивать на загоны, где каждый агрегат работает самостоятельно в соответствии с принятым способом движения. Эксплуатация посевного агрегата в отдельном загоне повышает время его чистой работы и часовую производительность. Кроме того, в этом варианте наиболее четко учитывается выработка и качество работы каждого из них.

В ПСХК переоборудованную сеялку использовали при посевах кукурузы на силос на 265 га. Уход за посевами такой же, как и при посеве сеялкой с КНК-6. Урожайность кукурузы составила 47,8 г/га.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является установка сошников на расстоянии 70 см и увеличение количества отверстий в днище бункера.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Применение переоборудованной зернотуковой сеялки СЗУ-3,6, внедрение поточно-группового использования техники на севе кукурузы на силос в 2 раза сокращает сроки сева, высвобождает часть тракторов и рабочих, занятых на этой работе.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)