ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-212-01

Наименование проекта

Установка для нанесения противокоррозионных покрытий

Назначение

Повышение срока службы и надежности сельскохозяйственной техники, уменьшение ее простоев.

Рекомендуемая область применения

Процессы консервации техники на машинных дворах сельскохпредприятий, станциях технического обслуживания автомобилей и тракторов.

Описание

Результат выполнения констукторской разработки.

Установка предназначена для постов консервации, предусматривает внутришарнирное смазывание втулочно-роликовых цепей путем проварки их в консервационных смазках.

Установка работает от электродвигателя или от ВОМ трактора, состоит из бака, пульта управления, двух электродвигателей для привода крыльчатки и для привода шестеренчатого насоса, предохранителного клапана, кассет (для установки втулочно-роликовых цепей), трех трубчатых электронагревателй, фильтра, поворотного колеса, опоры (контпривода для ВОМ), пистолета-распылителя, силового кабеля и шланга для нанесения консерванта.

Предусмотрены сменные гибкий и жесткий наконечники для консервации внутренних полостей машин.

Пистолет-распылитель выполнен так, что к нему подсоединяется бронированный шланг, внутри которого размещена нихромовая спираль для разогрева консерванта во время пуска установки. Питание спирали подается от понижающего трансформатора напряжением 36 В.

Бак сварен из равнобокого уголка и листового металла. В нижней его части установлены электронагреватели, а в верхней - направляющие для установки кассет с цепями. Бак закрыт крышкой с резиновой прокладкой. Снаружи он теплоизолирован.

Пускорегулирующая аппаратура размещена на пульте управления. Там же установлены электротепловые реле и монометрический термометр.

При подготовке к работе комбинированной установки подсоединяют розетку настенного штепсельного разъема из комплекта агрегата к источнику электроэнергии, открывают дверку, разматывают кабель и подсоединяют к розетке. Затем открывают крышку бака, заполняют его защитной смазкой так, чтобы полностью были закрыты электронагреватели. Выключаталем на пульте управления подают напряжение к электрооборудованию установки, закрывают крышку бака. Поворотом переключателей подают питание к нагревательной спирали в распыливающем шланге и нагревателям. После 20…25 мин. работы разогреваемую смазку перемешивают. В бак через отверстия в люке крышки вставляют наконечник распылительного устройства (для его подогрева).

После расплавления консерванта через 45…50 мин включают электродвигатель шестеренчатого насоса.

В качестве консервационного материала используется смесь смазки ПВК с 1% консервационного масла К-17, "Ингибит-С", канатную смазку и другие вязкие консервационные материалы.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью является применение сменных гибкого и жесткого наконечников для консервации внутренних полостей машин.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Соответствует технической характеристике изделия (устройства)

Технико-экономический эффект

Внедрение данной установки снизило в 1,5 раза потери от коррозийного поражения и разрушения составных частей машин и механизмов машинно-тракторного парка, повысило срок службы и надежность сельскохозяйственной техники.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)