ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-211-01

Наименование проекта

Дезинфекция в пчеловодстве

Назначение

Борьба с заразными болезнями пчел.

Рекомендуемая область применения

Обеззараживание инвентаря в пчеловодстве.

Описание

Результат выполнения НИР.

Объектами проведения дезинфекции являются ульи, инвентарь, оборудование, спецодежда пчеловода, сотохранилище, пчелиные домики, территория пасеки, воскосырье и мед.

Дезинфекция инвентаря состоит из двух стадий: механической очистки и дезинфекции обеззараживающими средствами.

Эффективно применение в этих целях хлорной извести, которая представляет собой комковатый белый порошок с запахом хлора. В пчеловодстве употребляют взвесь хлорной извести: берут 20 кг хлорной извести с содержанием 25% активного хлра и 95 л воды. Взвесь готовят в деревянной бочке путем перемешивания извести с водой. Затем кистью белят стены змеевика, сотохранилища и другие пчеловодные помещения.

Хлорную известь применяют также для обеззараживания почвы на пасеках, для этого в местах стоянки ульев землю посыпают хлорной известью, содержащей 25% активного хлора, из расчета на 3 части почвы 1 часть извести, перекапывают на глубину 20 см и смачивают водой.

Известь гасят равными по объему или половинным по весу количеством воды.

Для получения 10%-ного известкового молока берут 1 кг негашеной извести, гасят ее 1 л воды, и затем добавляют 9 л воды. Для получения 20%-ного раствора известкого молока берут 1 кг негашеной извести, 1 л воды для гашения и 4 л воды для получения взвеси.

Для приготовления 3%-ного раствора зольного молока 6 кг золы и 1 кг свежегашеной извести помещают в деревянную бочку и заливают 10 л воды. Раствор выдерживают в течение 24 часов и за это время перемешивают 3-4 раза. Для дезинфекции используют отстоявшийся верхний слой щелочного раствора.

Внимание пчеловодов привлекает формальдегид, так как он не портит обрабатываемых предметов и мало ядовит. Раствор готовят из формалина, содержащего 35-40% формальдегида. Для этого предварительно проверяют имеющийся формалин на процентное содержание формальдегида, а затем разбавляют формалин водой до необходимого процента содержания формальдегида. Например, в имеющемся формалине содержится 40% формальдегида, нужно приготовить 4%-ый раствор. Количество формалина, которое нужно взять для получения указанного формальдегида, определяют по пропорции:

100 : 4 = х : 4; х = 100 х 4 = 10

40

Это означает: для получения 4%-ного раствора формальдегида нужно взять 10 мл имеющегося 40%-ного формалина и 90 мл воды.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью данного способа является его безопасность для пчел и низкая себестоимость проведения.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Проведение дезинфекции способствует оздоровлению пасек от заразных болезней, увеличению в 1,5 раза продукции пчеловодства.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)