ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

39-210-01

Наименование проекта

Технология производства пчелиных пакетов

Назначение

Для удовлетворения потребности предприятий в пчелиных семьях.

Рекомендуемая область применения

Увеличение медосбора.

Описание

Результат выполнения НИР.

Вывод неплодных маток основан на способе Прата-Дулитля с переносом в искусственно приготовленные мисочки. Вывод маток ведется непрерывным способом периодической постановкой личинок на маточное воспитание в семьи-воспитательницы. Комплектование для вывода маток племенного ядра проводится на основе общепринятых правил отбора высокопродуктивных, с ценными хозяйственно-полезными признаками пчелосемей.

После предварительной подготовки (подкормка, утепление, сокращение гнезд, доведение до начала признаков роевого состояния) семей-воспитательниц и основных семей племенного ядра работы по выводу маток проводятся строго по календарному графику.

К формированию ранних отводков приступают с того момента, как появятся первые неплодные пчелиные матки. Отводки формируются индивидуальные, средней силы. В зависимости от условий их можно формировать из плодных маток.

Отводки формируют только от сильных семей, имеющих не менее 8-9 улочек пчел и 7-8 сотов с расплодом, от особо сильных семей можно отбирать по 4-5 сотов, а от менее сильных - 2-3 с расплодом и пчелами. Для исключения случайного переноса матки в отводок на период работы ее накрывают сетчатым колпачком. После посадки маток в отводок, убедившись в их призме, их не осматривают в течение 10-12 дней. При необходимости отводки подсиливают печатным расплодом из других семей.

Формирование пакетов проводится с 20 мая по 10 июня. К работе приступают, когда молодые матки начинают откладывать яйца в отводках и в основных семьях. Четырехматочные пакеты формируются по ГОСТ 2072В-85. Чтобы обеспечить комплектование пакетов за 8-10 дней, можно сформировать сборные отводки на 16 рамок в ульях-лежаках. За это время накопится много молодых пчел, из которых и формируются пакетные семьи. При благоприятных погодных условиях отбирают пчел из семьи так, чтобы в пакеты попали преимущественно молодые, неизношенные пчелы. В начале в пакет помещают рамки с расплодом с маткой и пчелами. После их закрепления через воронку дополнительно стряхивают в пакет необходимое количество пчел. В семьи, из которых формируют пакеты, через 4-5 часов помещают плодную или неплодную матку.

Преимущества перед известными аналогами

Отличительной особенностью данной технологии является применение сетчатого колпачка.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Получено запланированное количество пчелиных семей для восстановления отхода пчелосемей за зимне-весенний период, снижена себестоимость продукции, в 1,5 раза повышена рентабельность производства продуктов пчеловодства.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

24.09.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)