ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

38-037-01

Наименование проекта

Эффективность использования типогабаритных сушильных камер для пиломатериалов

Назначение

Для сушки пиломатериалов в малогабаритных сушильных камерах

Рекомендуемая область применения

Деревообрабатывающие цеха для сушки пиломатериалов

Описание

Является результатом научно-исследовательской работы.

Для большинства малых и средних деревообрабатывающих предприятий производящих изделия в целях снижения стоимости сушки материалов.

Костромской государственный технологический университет в качестве источника тепла использовал печь для сжигания древесных отходов собственного изготовления.

Для создания циркуляции агента сушки лучше всего использовать центробежный вентилятор. Наиболее подходящей схемой циркуляции воздуха по камере можно признать поперечно-горизонтальную (по типу СПЛК-2) , циркуляция воздуха по штабелю - нереверсивная. Схемы одного из возможных вариантов малогабаритной сушильной камеры представлена на рис. Камеры предназначены для сушки пиломатериалов для производства погонажных изделий, поэтому проведение влаготеплообработки не предусмотрено.

Сушильный цех ООО «Судолес» расположен внутри здания со стенами из монолитного железобетона. С целью повышения пароизоляции в месте установки сушильной стены здания изнутри покрыты двумя слоями битума. Внутри здания смонтированы три камеры. Конструкция ограждений камеры 1 - каркасная. Каркас собран из брусьев 150* 150 мм и с обеих сторон обшит досками толщиной 20 мм. В качестве усилителя использованы опилки. С целью предотвращения утечек пара и тепла вся внутренняя поверхность ограждений сушильных камер покрыта рулонным материалом «Армофол». «Армофол» представляет из себя полосу пенополистирола покрытую с обеих сторон армированной алюминиевой фольгой.

Вентилятор расположен снаружи сушильной камеры, со стороны задней стенки. Ширина вентиляторной установки не превышает ширины камеры, что при необходимости позволяет соединять в один блок любое количество сушильных камер.

Реализованная на ООО «Судолес» схема циркуляции воздуха по камере имеет следующую особенность. Через печь проходит только свежий воздух необходимый для восстановления относительной влажности агента сушки до режимных значений этого параметра. Объем свежего воздуха составляет 3 - 10% от объема циркулирующего по камере агента сушки. При этих условиях скорость прохождения воздуха через печь очень невелика и позволяет нагреть его до температуры 200-250 0 С. Горячий воздух из печи подается в камеру смешения, где смешивается с отработанным воздухом, поступающим из камеры. Получаемая смесь имеет температуру и влажность, предусмотренные режимом сушки. Для достижения заданных параметров агента сушки через приточный канал в камеру смешения может подаваться и холодный свежий воздух. Излишки воздуха выбрасываются через вытяжной канал 5. Такая схема нагрева отработанного воздуха позволяет во-первых: примерно на 50% снизить аэродинамические потери в циркуляционном кольце агента сушки по сравнению с камерами, в которых через теплогенератор прогоняется весь циркулирующий по камере воздух; во-вторых: значительно расширяется (до 150 0С) интервал рабочих температур.

Описанные выше сушильные камеры успешно эксплуатируются на ООО «Судолес» в течение года . По результатам годичной эксплуатации описанных сушильных камер можно сделать следующие выводы:

  1. Использование аэродинамической схемы циркуляции агента сушки по типу камеры СПЛК-2 в малогабаритных сушильных камерах можно признать целесообразным.
  2. Большой перепад влажности по объему штабеля ( + 5%) объясняется малой скоростью воздуха по штабелю. Для снижения перепада влажности по штабелю до уровня в ГОСТ 8242-88 «Детали профильные из древесных материалов Технические условия», для погонажных изделий ( + 3%), необходимо увеличить объем циркулирующего по камере воздуха с 4,7 м 3/сек в настоящее время до 8 м 3/сек. С этой целью установленный вентилятор Ц4-70 № 6,3 требуется заменить на вентилятор Ц4-70 №8.
  3. Следует признать целесообразным применение схемы нагрева обратного воздуха за счет смешивания с малым количеством горячего (с температурой около 200 0С) свежего воздуха. При такой схеме за счет меньших аэродинамических потерь снижается расход электроэнергии, что в свою очередь ведет к снижению себестоимости сушки пиломатериалов.
  4. Использование древесных отходов с целью получения тепла для сушки пиломатериалов резко снизить себестоимость сушки досок и является необходимым условием снижения себестоимости продукции деревообрабатывающих предприятий

Преимущества перед известными аналогами

Использование древесных отходов с целью получения тепла для сушки пиломатериалов

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Снизились аэродинамические потери на 50% агента сушки

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

15.05.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)