ИННОВАЦИИ БИЗНЕСУ

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Заявку на получение дополнительной информации по этому проекту можно заполнить здесь.

Номер

35-111-01

Наименование проекта

Использование барды в рационах кормления сельхозживотных.

Назначение

Выращивание и откорм крупного рогатого скота, овец, свиней и птицы.

Рекомендуемая область применения

Корма и кормление сельскохозяйственных животных

Описание

Частное техническое решение, имеющее самостоятельное значение.

Свежая барда представляет собой водянистую массу с незначительным количеством сухого вещества. Химический состав ее меняется в зависимости от исходного сырья, служащего источником для изготовления спирта. на основании химических анализов, проведенных в отделе химизации животноводства Калужского центра "Агрохимрадиология", установлено, что свежая ржаная барда содержит сухого вещества - 6,90, овсяная - 8,21, ячменная - 6,98, картофельная - 4,50%. Сухое вещество барды имеет ценные в кормовом отношении вещества, %: белки - 32-35, углеводы - 27-35, жиры - 5-10, минеральные соли - 10-15. В барде есть все питательные вещества, присущие исходному сырью, однако их количественное соотношение значительно отличается от сырья. Например. в барде больше, чем в исходном продукте белковых веществ, которые увеличиваются за счет жизнедеятельности дрожжей, а углеводов, наоборот. значительно меньше, т.к. при перегонке сырья на спирт максимально извлекаются крахмал и сахара. Жиры не подвергаются значительным изменениям в процессе переработки, а минеральные вещества полностью переходят в барду.

Ценным свойством барды является содержание в ней витаминов группы В, никотиновой и фолиевой кислот, биотина, холина, также провитамина Д 2 - эргостерина. Барда также содержит органические кислоты (молочную, уксусную, масляную и др.), которые хорошо усваиваются животными. Эти кислоты обычно не встречаются в исходном сырье, а образуются при брожении. Общая питательность барды зависит от сырья, перерабатываемого на спирт, при этом чем больше в сырье зерна, тем выше ее кормовая ценность.

Разное зерно дает барду разного качества. Наиболее высоко ценится зерновая барда, менее - картофельная (см. таблицу). Барда легко переваривается и всасывается в организм животных, так как большая часть питательных веществ находится в растворенном состоянии. Зола барды имеет кислую реакцию, она бедна слоями кальция и натрия, в то же время содержит значительное количество калийных и фосфорно-калийных солей. Обычно свежая барда имеет кислую реакцию (рН 3,0 - 6,0) и при ее скармливании в значительных дозах в пищеварительный тракт поступает очень большое количество кислых элементов. В первое время скармливания барды животным за счет слюны и резервной щелочности крови организм справляется с нейтрализацией всасываемых кислых элементов. Но через некоторое время для нейтрализации кислотности уже не хватает щелочных элементов, и организм вынужден мобилизовать для этой цели основания минеральных депо и, в первую очередь, за счет скелета. У животных возникают нарушения обмена веществ, сдвиг кислотно-щелочного равновесия; в крови и моче появляются недоокисленные продукты углеводного обмена - кетоновые тела. В результате значительно снижается продуктивность животных и эффективность использования ими корма.

Поэтому при скармливании барды животным первостепенное значение имеют изучение рациональных методов ее использования, влияние вида, возраста и живой массы животного, подготовка кормов к скармливанию и их соотношение в рационе.

Таблица

Химический состав и питательность барды

Барда

Содержание в корме, %

Содержание в 1 кг корма

во-

ды

проте-ина

жи-ра

клет-

чатки

БЭВ

зо-лы

корм

ед.

пере-

вар. прот.

кальция

фосфо-

ра

Зерновая

91-93

1,5-2,5

0,5-0,7

1,0-1,5

2,5-3,5

0,7-0,8

0,07

12

0,5

0,7

Карто-фельная

94-95

0,5-0,7

0,1

0,4-0,5

2,0-3,0

0,3-0,5

0,04

4

0,2

0,5

Зерново-картофельная

90-95

1,0-1,9

0,3-0,5

0,5-1,4

2,0-3,7

0,5-0,6

0,03

9

0,3

0,6

Преимущества перед известными аналогами

Отличается повышенным содержанием витаминов группы В и легкоусвояемых органических кислот.

Стадия освоения

Внедрено в производство

Результаты испытаний

Технология обеспечивает получение стабильных результатов

Технико-экономический эффект

Продуктивность животных повышается на 20%.

Возможность передачи за рубеж

Возможна передача за рубеж

Дата поступления материала

04.12.2001

Инновации и люди

У павильонов Уральской выставки «ИННОВАЦИИ 2010» (г. Екатеринбург, 2010 г.)

Мероприятия на выставке "Инновации и инвестиции - 2008" (Югра, 2008 г.)

Открытие выставки "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)

Демонстрация разработок на выставке "Малый бизнес. Инновации. Инвестиции" (г. Магнитогорск, 2007 г.)